Консультации / Педиатрия

Сальмонеллез у грудничка

Здравствуйте. Сейчас ребенку 7 месяцев. 1,5 месяца назад поднялась температура и начался понос. Прописали : адисорд, хилак форте и панзинорм. Затем была выявлена сальмонелла. Лечились супраксом 5 дней и бактериофагом сальмонеллезным 7 дней. Пересдали анализ. Опять выявило сальмонеллу. Уже больше месяца у малыша нет ни жидкого стула, ни температуры... Скажите, пожалуйста, что нам делать? Как избавиться от сальмонеллы? Может ли быть такое, что после лечения анализ снова показал сальмонеллу? Помогите, пожалуйста!
Добрый день, здоровое носительство сальмонеллеза - очень распространенное явление, оно чаще при использовании антибиотиков в комплексной терапии этого заболевания. Сальмонелла может появляться, исчезать и появляться вновь. И никакого смысла контролировать это, если в близком окружении нет тяжелых больных (онкология, иммунодефициты и т.п.) нет. Эрадикационная терапия сальмонеллеза требует длительного многонедельного приема антибиотика. В случае с клинически здоровым ребенком она не показана. С уважением, Климова Ю.А.