Консультации / Гастроэнтерология

Достатосно ли анализов для установления диагноза язвенный колит грудничку

Когда ребенку было 3 недели он стал сильно тужится при дефекации. Педиатр рекомендовала помогать отходам газов ванной палочкой, я ввела палочку и на ней остались 2 алые точки крови потом и на пеленке. Все совпало с диареей в тот день. То есть следующие какашки были с точками алой крови. Длилось это 2 недели. Кровь пропала . Но мы успели за эти две недели сдать на дисбактериоз ( был золотистый стафилокок, клебсиела) и сдали иммунолонический анализ крови на антитела. Выявили слабополжительный результат на бокаловидные клетки. Калпротектин хороший. На основе этого врач решил , что у нас язвенный колит и назначил месалазол свечи. Я не поставила, дала лечение от дисбактериоза: секстафаг и много разных пробиотиков. Спустя месяц раз в неделю стала замечать по маленькой точке алого цвета. Реберок опять тужился. С перепугу начала ставить свечи месалазол. Сейчас нам 5 мес. Крови нет уже как 2 мес., . Но стал стал редкий, раз в 7 -10 дней, жидкий, без натужения Врач советует свечи заменить на салофальк таблетки+ Дюфалак+глтцериновые каждые 3 дня. Вес при рождении 4050гр, рост 56. 1 мес плюс 900гр., 2 мес плюс 800гр, 3 мес плюс 600, 4 мес плюс 800, 5 мес плюс 450. Развит . Хорошее самочувствие. Не хочется давать салофальк!! Разве 5сть основание для диагноза ?? Подскажите пожалуйста. Совсем малыш маленький Меня волнует нужны ли таблетки, на вид здоровый активный ребенок.
Укажите точный возраст, рост, вес, вскармливание, применяемые смеси в прошлом и в настоящее время, прикормы, реакции на смеси и на прикормы.