Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Добрый вечер. Проблемы с носом начались больше года назад. Сначала закладывало левую ноздрю по утрам, но быстро проходило. Затем начало и вторую. На данный момент левая ноздря почти не дышит. Часто что-то щелкает внутри ноздри. При этом из носа почти ничего не выделяется, а иногда может подтекать что-то типо воды. Ходила к лору. Сделали узи. Врач поставил вазомоторный ринит и искривление перегородки (о нем я не знала, т.к. травм носа не было). Предложила брызгать в нос спрей от аллергии (не помню название) когда совсем туго по 2 недели, но я почитала отзывы о препарате и побоялась им пользоваться. Но и нос не дышит. Хочется узнать является ли искревленная перегородка причиной вазомоторного ринита, которая не проявлчлась до 30 лет? Часто с левой стороны болит голова, особенно лоб над левой бровью. Но лор сказала, что не из-за ринита. Если ринит от аллергии то какие агализы нужно сдать? Почему периодически что-то щелкает в носу? И как избавиться от этой болячки?
Да, такое вполне может быть! Лечение указанной патологии только оперативное.