Консультации / Психология и психиатрия

Это аутизм

Моему сыну год и три месяца, не откликается на свое имя. Было экс в связи со слабой родовой деятельности, роды пытались запустить на 43 недели, в итоге прокесарили. Ребенок родился здоровым, но с признаками переношенности, в целом на здоровье не жалуемся. В глаза смотрит, улыбается родным в ответ если есть настроение, чужим очень редко когда улыбался в ответ. Беспокоит что не вижу в нем понимания кто мама, папа, баба. Быват как бы зависает и не реагирует на тебя если зовешь его. Говорит только кач и это означает качели, фитбол, крутящийся стул, в общем все вещи которые качают, игрушка киса тоже называет киса. Берет телефон говорит але и пытается болтать, ложкой пытается меня кормить, дает мне вещи которые не может открыть, начиная хныкать и так прося открыть. Указательный жест появился в год и два месяца, но вдаль если ему что-то надо не показывает иногда прото тянет руку, а пальчиком показывает только ближние предметы. Обычно сам пытается что-то взять, если не получается, то стоит около этого предмета и хнычет. В книжках по моем просьбе не показывает животных, зато любит сам указывать чтоб я озвучивала кто это, очень редко бывает повторяет за мной как говорят животные. Бывает дает тебе в руки инрушки чтоб ты с ним поиграла, обычно это машинки, ему нравится как я или папа катаем и озвучивают их, хотя сам тоже их катает. Понимает некоторые просьбы например отнести вещи в стирку, залезь на стул или кровать, выключи свет. Дает вещи обычно которые у него в руке. Вещи которые где-то лежат редко можешь допроситься чтоб дал или дает не то. Путается кому дать папе или маме, поэтому настораживает что он не понимает мама папа. Один в комнате практически не остается, как хвостик ходит за тобой, или сам тащит тебя куда ему надо. Не могу его оставить с тем кого он плохо знает, были попытки чтоб присмотрела моя сестра и пробабушка, был ор и истерика. Зато с близкими кого он хорошо знает без проблем, он радуется приходу папы, бабушек. Если приходит чужой просто с интересом смотрит. Во все игрушки играет, никаких рядочков и кучкования нет. Но мое упущение, что часто включала мультики, сейчас практически убрала. Со сном проблем нет, ест все но может привередничать, впрочем как и все дети. Может быть это проявлением аутизма?
Здравствуйте! Для начала я бы показал его хорошему неврологу и сделал ЭЭГ. А потом уже глянул бы. Для аутизма - мало данных.