Консультации / Психология и психиатрия

Это аутизм или ЗПР

Ариель Аркадьевич, здравствуйте! Моей дочери сейчас год и девять месяцев. Родилась в 38,5 недель, рост/вес в норме, плановое кесарево, была кривошея и повышенный тонус - делали массаж курсами, посетили мануального терапевта (Медведе К.С., Красноярск) – выправили. Первые слова и звукоподражания появились в 8 месяцев, к году говорила достаточное количество слов и звукоподрожаний. А после года замолчала. Все звукоподражания животным и даже слово «папа» пропали. Сейчас в основном мама, ав, подражает звуку мотора, когда катает машинки или сидит в автокресле. Лепечет чего-то мне непонятного много. Поползла в 6 мес., без поддержки сама села только в 7, пошла только в 1,2. Этому фактору не особо волновалась - отец тоже пошел в 1,2 и заговорил в 2,5. Думала, что это просто наследственность. У невролога и ортопеда на консультации были, слух проверяли – в норме. Мои опасения: 1. Практически отсутствует указательный жест (очень редко может что-то показать). 2. Длительный зрительный контакт может поддержать, но только когда сосет грудь или игры типа "ку-ку". В остальное время тяжело поймать взгляд, смотрит вскользь. 3. На имя откликается не всегда. Если чем-то занята, то может просто не обратить внимания. Где мама-папа не покажет. Если что-то надо открыть - просто приносит и молча вкладывает в руки. Просьбы что-то принести не выполнит, но если игрушки в руках и просишь – даст. 4. Слово « нельзя» и даже упреки типа «ая-яй» воспринимает только истерикой. Успокаивается быстро, но все равно мне кажется это отклонение. Если бежит на дорогу, а я говорю что там опасно и беру на руки – опять истерика. 5. На улице может просто сесть на землю, а один раз недавно просто легла на асфальт и полежала несколько секунд. Я растерялась… 6. Особых «залипаний» в действиях нет (или я их не замечаю). Бытовой техникой и посудой играет, но без фанатизма. Одно время было такое: идем мимо крыльца магазина – надо обязательно туда зайти. Прошли мимо – истерика. Потом прошло. Будет кричать, если попытается зайти в коробку-площадку, а я ей не позволю (потому что там взрослые играют). Это моя педагогическая запущенность, или так появляются «ритуалы» у аутистов? 7. Сейчас читаю - ребенок должен проситься на руки с четырех месяцев - у нас этого не было. Заплачет - взяли на руки – сразу успокаивалась. Гулила, улыбалась - но я не знаю, сколько гуления норма, а сколько нет – первый ребенок, других грудных детей никогда рядом не наблюдала. Сейчас подходит и тянет руки, появилось после года. 8. Подражания есть (руки вверх подняли-опустили сделает, ладушки тоже – хотя и коряво), телефон берет –лепечет, игрушку дашь и ложку - покормит. Грудь сама пососет, потом игрушку может прикладывать, сопровождая сосательными движениями губ. Сортер два раза соберет, потом все раскидает. Пирамидку собирает не по размеру. По лестнице ходить любит, но вверх идет держась за поручень, вниз с поддержкой, или может ползком спуститься. 9. С другими детьми на контакт вроде идет (играет рядом в песочнице, может отобрать и дать инвентарь, может передать/забрать мяч). То есть особых игровых действий нет, но и не сторонится. Дома родителей в свои игры пускает охотно. Были у невролога только что. На мои жалобы врач не отреагировал, сказали пропить месяц энцефабол, ребенка не посмотрел. Попросила направление к психиатру - сказали «может ещё разговорится, ждите до двух лет минимум». Меня же беспокоит не только отсутствие речи. Кому мне в первую очередь показать ребенка? Это похоже на РАС? С уважением, Любовь Николаева.
Здравствуйте. Я не думаю, что у вашего ребенка аутизм. Судя по вашему описанию здесь может быть зпр. Я не понимаю как можно ставить диагноз не видя дитя и, тем более, выписывать препараты. Показать психиатру надо однозначно.
Большое спасибо за ответ. Записала ребенка в наш краевой центр диагностики и консультирования - визит через неделю. Подскажите, пожалуйста, где Вы принимаете (в каком городе)? Можно ли попасть к Вас на очную консультацию с результатами консультирования?
В настоящий момент я принимаю в Ростове-на-Дону. в период с 20 по 30 октября у меня прием в Новосибирске. Можно попасть. Со всеми документами и выписками.