Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Уже обращалась к вам с вопросом, но вы не смогли ответить на него без очной консультации. Моему сыну 2.2 года. Живем в Турции. Беременность протекала нормально, плановое кесаревое на 42 неделе. Ребенок поздно начал держать голову - к 4 мес., поздно сидеть 8 мес., ползать начал в 11, а пошел в 13.5. Гуление. улыбка, все по нормам. Всегда был очень спокойный. хорошо спал. Не привередлив в питании. Сказал первое слово в год - "Гол". когда папа во время футбольного матча, поднял руки и закричал "Гол", наш сын сделал тоже самое. Затем было долгое молчание, мог сказать "пока" и помахать рукой на прощание. Слова мама и папа стал говорить ближе к 2 годам. Знает цифры до 10 на 2 -х языках. Причем с папой говорит по-турецки. со мной по-русски. Дома у нас 3 языка. Знает всех животных (домашних и диких и животных сафари)., предметы, растения. Когда просишь дать или покормить - иногда делает. иногда не выполняет просьбы. В глаза смотрит близким почти всегда, чужим людям по настроению. Подражает действиям взрослым - разговоры по телефону, уборка в доме, умеет пользоваться электроникой. Любит смотреть книги, но не показывает на предметы по моей просьбе, а сам указывает на предмет и хочет, чтобы я его называла. Если я обращаю на что-нибудь внимание, например, смотрю на небо, на птиц, на машины, он поварачивает голову со мной вместе. Пользуется указательным жестом, когда что-то хочет. Любит обнимать близких. Если я его не понимаю, у него истерики. Раньше мог упасть на пол и удариться головой, чтобы я обратила внимание и сделала то, что он хочет, сейчас просто кричит лежа на полу и смотрит - реагирую я или нет. Фобий нет (нормально реагирует на свет, на громкие звуки), только в незнакомом месте может испугатьсяи идти рядом, держа меня за руку. Любит атракционы, машины. Главная проблема - на имя не откликается, и часто. когда с ним говоришь, он не реагирует, а также, часто, выстраивает предметы в линию, считает. В туалет сам не ходит и даже не интересуется. Месяц назад были у психиатра, она сказала. что у ребенка легкое отставание в развитии (насколько я смогла ее понять) Посоветовала срочно идти в детский сад и отказаться от телевизора, больше живого общения. Сын уже месяц ходит в детский сад 3 дня в неделю на полдня ( но большую часть времени - болеет). В саду кушает хорошо, танцует на уроках музыки, с детьми не играет, первые дни, когда забирала из садика - он не реагировал, спокойно одевался и шел домой, а последний раз увидел меня и обрадовался. Вчера мы снова были у другого психиатра, проводили тестирование, в игровой комнате наблюдали за ребенком и его общением с детьми и поставили диагноз - аутизм в легкой форме. Назначили спец. детский сад - индивидуальные занятия, а также пройти невропотолога, генетика и пройти еще тесты у психолога. Наконец, вопрос к вам. Что такое аутизм в легкой форме? Я не очень хорошо знаю турецкий язык, врач сказала, что если с ребенком не заниматься, то есть риск 30%, что он станет аутистом. Сказала, что ребенок способный, не глупый, проблема в его ассоциальности. Объясните мне, пожалуйста, что значит это легкая форма аутизма и возможно ли после работы со специалистами мой сын будет абсолютно нормальным?
Думаю, нет смысла формально описывать легкую форму аутизма, во-первых, потому что определение Вы легко сами найдете в интернете; во-вторых, врач мог вкладывать свой смысл в данную формулировку. На мой взгляд, судя по Вашему описанию, "легкая форма" здесь означает границу между аутизмом и его отсутствием, т.е. по сути, это аутизм - под вопросом. Соответственно, и в моем понимании, истерики ("кричит лежа на полу и смотрит - реагирую я или нет") и аутизм как-то не связываются, психологически это вещи несовместимые. Ну, а развивающие занятия ему, конечно, не помешают. Наверняка, ребенку не просто, когда "дома 3 языка".