Консультации / Психология и психиатрия

Сильные перепады настроения

Здравствуйте! У меня проблема в том что моё настроение очень странно меняется. Я могу проснуться и с самого утра меня будет раздражать любая мелочь, даже если день удался и все хорошо я могу сорваться и наорать на человека по пустякам. Например вчера, когда я лег спать, ко мне зашла моя девушка, меня это вывело из себя , я минут 20 на нее наезжал , а потом ещё 2 часа не мог уснуть потому что внутри как будто все горело. Любое неловкое слово действие меня в этом настроении может просто вывести из себя и продолжается это пока я не посплю. Чаще всего настроение меняется именно после сна. Сегодня я к примеру проснулся с отличным настроением, меня оскорбила учительница в универе, а я через минуту уже забыл об этом, но что самое странное, вечером я почти расстался с девушкой и в нормальном состоянии это заставило бы меня лежать на кровати и слушать грустную музыку, но нет , я вышел на улицу и пошел к другу подтанцовывая под танцевальные песни. В редких случаях может раз в две недели у меня случается такое настроение когда чувствую что моё существование абсолютно бесполезно и могу часами лежать и думать о смысле жизни, так и не находя ответа. Нормальное состояние у меня не редкость, но эти перепады настроения ,когда ты готов свернуть горы и развеселить любого самого грустного человека или когда тебя бесит абсолютно все вокруг, даже стены и ты можешь не моргнув глазом расчленить домашнее животное или человека, если получишь от этого выгоду, в общем меня это напрягает. Есть смысл обращаться к психиатру или это запоздалый переходный возраст?
Здравствуйте. По сравнению с заключительной фразой - "...ты можешь не моргнув глазом расчленить домашнее животное или человека, если получишь от этого выгоду..." - все предшествующее содержание письма представляется сущей мелочью. Поэтому, если сказанное Вами не является лишь образным выражением или метафорой, то, конечно же, обращаться к психиатру нужно как можно скорее.