Консультации / Психология и психиатрия

Психология Психиатрия Молниеносные перепады настроения

Здравствуйте, мне 24 года и у меня очень длинный рассказ, начнём с того, что в целом,человек я очень мнительный и всегда достаточно бурно реагирую на всякие вопросы связанные со здоровьем моим и близких, могу как это в простонародье говорится «загнаться по мелочам» и раскрутить любую, даже самую простую болячку во что-то ужасное.И вот буквально на днях случилось абсолютно непредвиденная ситуация. Я уже несколько дней долго и напряжённо работал , не высыпался и вот в очередной рабочий день, смена заканчивалась, у меня само по себе настроение было не ахти в силу того, что устал, а тут ещё мать позвонила и сказала, что отец себя плохо чувствует, естественно я сразу начал переживать, а вдруг что, возраст то уже приличный, как никак 65 лет. Вышел с работы домой, а тут как на зло автобусы из за вновь выпавшего снега стояли в пробке, и пришлось мне мой ждать минут 45, это меня окончательно добило, я почувствовал какое то необычно подавленное, тревожное и одновременно раздражённое состояние. Дома я приготовил себе ужин, и в достаточно тревожном состоянии лёг спать, с мыслями про своего отца.Утром мы договорились созвониться с родителями и узнать как прошла ночь, я встал рано и тот час же позвонил отцу, все оказалось нормально. Я направился завтракать и собираться на работу и заметил странную вещь, мое состояние осталось таким же тревожным, а настроение подавленным,как вечером предыдущего дня. На работу я приехал весь разбитый, по традиции по приезду сразу заварил себе чашечку кофе, как вдруг в голове начали появляться навязчивые и негативные мысли, я случайно наткнулся на статью о загробной жизни, и загнался на тему того: Как люди могут жить осознавая неизбежность смерти и прочие подобные,негативные темы. В общем в таком состоянии мне становилось только хуже.Кое как я доработал этот день. По дороге домой начал замечать странные, ещё более явные,а главное:эпизодические ухудшения настроения, достаточно сильные, продолжительностью пару минут, во время ухудшений наступила сильная угнетенность,легкая тревожность и апатия, я понимаю что эти состояния не совсем совместимы, но у меня как то сочетались,желание что либо делать отпадало напрочь, это ещё больше меня пугало.Я вернулся домой, где у нас была запланирована встреча со старыми друзьями и посиделки за бокальчиком вина. И во время общения с ними это состояние как будто пропало, мы смеялись как ненормальные, и все было отлично, конечно я пару раз в голове вспомнил, что происходит, но на общении с людьми это состояние не сильно отражается. Направился спать я часа в 3 ночи, проспал совсем не долго, часов до 7 и дальше снова взбудораженный не очень хорошим настроением провалялся до 10, переодически засыпая.В 10:30 я пошёл завтракать, на улице как раз становилось светло и это улучшило мое состояние, я был выходной и до 16 часов ездил по своим делам. В 16 часов начало темнеть и я снова заметил ухудшение эмоционального состояния, к вечеру когда я вернулся домой начались очень сильные перепады, продолжительностью от нескольких секунд, до пары минут, когда напирали волны ухудшения, я четко и ясно начал замечать одну важную деталь:(PS прошу прощения за такую подробность, сейчас будут нюансы мужской физиологии,но я не мог не сказать.) моя, простите ещё раз - мошонка,сжималась так быстро и сильно, будто я по пояс в ледяной воде.вообще у мужчин она вроде как от страха ещё сжимается,а всех моих переживаниях ещё и страх присутствует.И вот когда она начинала сжиматься, я за пару секунд понимал, что сейчас пойдёт ухудшение настроения либо же я чувствовал это состояние раньше и от него уже появлялось чувство страха, которое все сжимало не понимаю, что первично.Эти эпизоды очень сложно описать, чувствую подавленность, апатию,легкую тревогу и страх одновременно как будто эти чувства сидят в груди, все ценности и желания теряют смысл, в голове появляются мрачные мысли, и это гнетёт настолько, что понимаешь, что проще вскрыться, чем жить с таким состоянием. Когда через пару минут отпускает, все опять в норме, чувствую, что люблю жизнь, есть цели и интересы, но ситуация мягко говоря пугает. А когда покурю сигарету, происходит сразу ухудшение, поэтому от никотина отказался напрочь, дабы лишний раз не провоцировать это состояние.(Это точно не панические атаки, у меня была один раз в жизни п.а и я знаю, что это такое)В общем кое-как я попытался заснуть в тот день, и конечно же у меня этого не получилось, я лежал в кровати, и когда закрывал глаза начинал дико потеть, переодически вздрагивая ну и кончено, в очередной раз извиняюсь,сжимались мои шары. Так я провалялся до 3-4 ночи, и после у меня получилось эпизодически засыпать на час, но я несколько раз просыпался. Сегодня утром по пути на работу такие же скачки настроения. И пару раз случались новые для меня эпизоды, мне сильно хотелось плакать, я терпел, но слёзы полились все равно,а затем это резко сменялось смехом.В общем состояние после таких скачков пугающие, да ещё эти слёзы со мехом добавились, но я заметил одну деталь, скачки настроения наступают в темное время суток, а на короткий промежуток светлого дня настроение относительно нормальное, возможно это все совпадения и мои догадки,но очень пугает все происходящее, не схожу ли я с ума, не очень бы хотелось получить шизофрению и быть пациентом псих-лечебницы. В данный момент сижу, пишу текст, состояние более-менее стабильное, уже темно и было пару скачков, но написание этого текста как то меня бодрит,отвлекает и даёт осознание что это важно в отличие от попыток занять себя чем либо другим во время таких состояний.пробовал лёгкие успокоительные типо пустырника, ничего не меняется. А во время попыток уснуть пробовал Новопасит, но также - безрезультатно.в общем хотелось бы составить алгоритм моих дальнейших действий?ибо я понимаю, что долго в таком состоянии находиться очень мучительно. Возможно дело а каких то не психологических болезнях и следует пройти соответствующие обследования?
Здравствуйте. И все же, судя по описанию, эти состояния, вероятнее все, сродни паническим атакам, хотя и переживаются не в классической форме. ПА еще называют пароксизмальным (т.е. приступообразно возникающим) тревожным расстройством. Собственно, такого рода пароксизмальные тревожные состояния Вы и описываете. Соответственно, подход к лечению, должен быть как при тревожном неврозе или паническом расстройстве. Конечно, окончательная диагностика и лечение могут проводиться только лечащим врачом очно.
Я вас понял, Спасибо большое за информативный ответ.у меня есть дополнительный вопрос: Во время первой в жизни па, полноценной па, причиной был сильный стресс, но окончательно спровоцировала ее выкуренная с утра сигарета. В том что мы имеем сейчас, сигарета так же провоцирует появление этого состояния, почему так происходит и какая в этом связь?
Связь буквально условно рефлекторная. Или, как еще говорят психологи, ситуация курения "якорит" ПА. Если у кого-то ПА первый раз произошла за рулем, то высока вероятность, что она повторится, когда человек снова сядет за руль, если в метро - то, когда он снова окажется в метро, если в кафе - то когда он снова будет в кафе, если после еды, то наибольшая вероятность возобновления ПА - после еды и т.д. Для Вас такой "триггерной" ситуацией является курение.