Консультации / Психология и психиатрия

Почему меняется настроение

Здравствуйте, последний месяц сильно беспокоит мое психическое здоровье. А конкретно: сильные перепады настроения от полного счастья и беззаботности, до тяжёлой депрессии с суицидальными мыслями. Никогда раньше об этом не задумывался, но вспоминая прошлые годы, понимаю, что это продолжается на протяжении 6-7 лет. В периоды счастья я не чувствую никаких проблем, голова полна идей (зачастую глупых, но которые в эти моменты мне кажутся гениальными), я берусь за какие-то проекты, музыкальные инструменты, творчество, но никогда не довожу это до конца. Также очень мало сплю и ем, чувствую себя сверхгениальным человеком, невероятно поднимается самооценка, в эти моменты трачу все свои деньги на какие-то ненужные вещи. Этот период длится несколько дней, максимум неделя. Затем погружаюсь в очень депрессивное состояние, в этот период нередко возникают панические атаки, социофобия, мысли о суициде, была даже попытка. Я физически не могу выйти из комнаты, не могу поддерживать контакт с друзьями и родными. Очень вспыльчив в этот период, знакомые говорят, что я "ворчу как дед", нередко скрываюсь на незнакомых мне людях, кричу, матерюсь (потом очень о этом сожалею). Также постоянная усталость и сонливость, но часто не могу нормально уснуть, лежу по 3 часа перед сном. В этот период часто избегаю контакта с людьми и прогуливаю учебу, работу. Такое состояние длится примерно столько же, сколько и первое, может немного дольше. Это очень мешает мне жить. Я понимаю, что нужно обратиться к специалисту, но в периоды хорошего настроения не считаю себя человеком, которому нужна помощь, а в состоянии депрессии просто не могу собраться и рассказать кому-то о своём здоровье. Иногда бывает обычное состояние, когда я занимаюсь своими делами и чувствую себя нормально, но мне очень сложно уловить этот момент. Примечание: я описал самые яркие воспоминания и моменты из жизни за последние полгода, чаще всё проходит не так остро, но все же заметно и небесследно. Пожалуйста, скажите, что со мной может быть?
Здравствуйте. Содержание письма соответствует биполярному аффективному расстройству (БАР). Диагноз должен быть подтвержден специалистом очно.