Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПРР

Здравствуйте. Поздравляем с наступающими праздниками! Хочу задать вопрос касаемо поведения своего сына. Ему 2 года 7 месяцев, рожден в срок, ЭКС, 3600гр, физ. развитие по нормам, пошел в 10 мес. С рождения очень спокойный ребенок, никуда не лазил, в рот не тащил ничего, хорошо спал уже с месяца всю ночь не просыпаясь, играл в ладушки в 6 мес, улыбался, играл в ку-ку, был очень спокойный, мог оставаться один ненадолго, тянул к нам ручки, любил быть на руках. Примерно около годика папа купил ему игрушку доску монтессори с игрушками, кнопками и мельницей. Играл он только с клышей от мельницей а именно крутил ее часами, потом крутил колеса у машинок, тюбики, крышки, банки катал и полз и этот интерес превуалирует до сих пор. Любимое слово колесо и круг, любимая фигура круг, гуляя летом в парке бежал смотреть на колесо обозрения, смотрит на колеса колясок на улице, лежа катает машинки и смотрит на колеса..колеса..колеса..одни колеса.. покупая ребенку игрушку учитываем есть ли там колеса. Бывают взмахи руками, часто лежит вместо того чтоб бегать как все дети, бывает взгляд в пустоту (делали дневное ээг 2 раза эпи нет, но есть тета и дельта волны и низкий альфа ритм) невролог сказал ничего страшного, не так давно выставил машинки в ряд, пришли в ужас конечно, реву целыми днями, ел макароны и тоже разложил их в рядок, посчитал и съел, стал ужасно истерить, если сяду или пойду куда-нибудь бежит и орет нельзя идти, нельзя садиться и так во всем. запинается бывает на ровном месте, неуклюж, плохо ходит по бардюрам, плохое равновесие, может кружиться и смотрит в бок.. Что вроде как вызывает оптимизм что не все так плохо: есть УЖ с года, отвечает да и нет и жестами и словами, речь все таки есть и развивается, правда бывает такое что в один день говорит слово хорошо целиком, а бывает что это же слово скажет только первыми слогами, просьбы выполняет, иногда может затупить, отзывается на имя, зовет нас мама и папа, говорит как его зовут и сколько ему лет, имитация есть, повторяет если есть настроение, к детям подходит, может с ними побегать, если я куда то посмотрю то и он посмотрит, бегает на четвереньках и лает будто он собачка, мультики смотрит выборочно где учатся считать, цифры любит, если хочет что то вкусное то просит и радуется когда дают, любит нашу кошку, играет с ней. Подскажите на что похоже поведение нашего сына? бывает что не крутит ничего какое то время а потом снова зацикливается на колесах, это регресс? До какого возраста ребенок может скатиться в аут? большая ли у нас вероятность туда скатиться? Спасибо вам за ответ, будем очень ждать.
Здравствуйте! Многие дети крутят колеса - этим они "разгружают" свою фрустрацию и/или напряжение. Положительных черт у Вас куда больше, нежели отрицательных. Так что не так все плохо )