Консультации / Андрология

Заразен ли бактериальный вагиноз

Здравствуйте. Есть я - 21 летний парень и есть девушка 18 лет. Активно ведем половую жизнь более года, без презервативов. Девушка сходила к гинекологу, у нее обнаружили хломидиоз (не помню какой вид) и бактериальный вагиноз. Ей врач выписал таблетки от того и другого. Я проверяться не пошел, ибо боюсь сдавать мазок. Вместе попили таблетки, снова девушка пошла к гинекологу (спустя пол года), обнаружили на этот раз только бактериальный вагиноз, прописали ей таблетки (свечи), утверждает что мне надо сходить к андрологу. Почему не к гинекологу? Бактериальный вагиноз заразен? Прочитал в интернете, что нет, однако все равно настаивает на проверке. Так ли все плохо или можно для профилактики попить курс каких-нибудь таблеток? Очень боюсь сдавать мазок, сильно неприятно его сдавать?
Здравствуйте. Гинеколог не занимается мужским здоровьем, им занимается уролог/андролог Бактериальный вагиноз - это изменение флоры влагалища, и необходимо понимать чем оно вызвано, достаточно часто это следствие инфекционного процесса, именно поэтому нужно обследование полового партнера, то есть Вас. Не существует профилактических таблеток от всех инфекций, гораздо эффективнее сдать анализ (он неприятен но не страшен), возможно и лечение не потребуется.