Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Здравствуйте. После декрета стала проходить мед.Осмотр. Гинеколог (она же зав.Отделением в гинекологии) ничего не выявил.Никаких выделений не было. Диагноз:здорова. На следующий день пошла проходить в кожно-венерическом диспансере. Выделений не было. Мазок хороший. Но есть ключевые клетки. Назначили лечение орнидазолом на 5 дней по 2 таблетки. Сегодня заново брали мазок и были удивлены обильными выделениями. Хотя наружу выделения не выходили. И ещё на палочке медсестра показала кровь и спросила:"у вас месячные начинаются?". Хотя месячными у меня были 11июня и уже давно закончились. Половую жизнь не веду,т.Е. От партнера не могла заразиться. Вопрос:что-то в лечение пошло не так??Могло ли применение таблеток вызвать молочницу?Хотя до этого врачи не выявляли выделений. Кровь сдавала на инфекцию. Всё в порядке. Боюсь,что мое лечение ещё затянется надолго(((
Добрый день. Все верно. Наличие ключевых клеток в мазке говорит о бактериальном аагинозе. Но не исключены и половые инфекции. Поэтому вам надо сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР -12 с количественным типированием, а также анализ мочи. Маловероятно, что причиной выделений явилось проведенное лечение. Но в любом случае, вам неохбходимы рещультаты анализов. Это поможет врачу назначить адекватное лечение, а вам следить за его эффективностью.