Консультации / Педиатрия

Тромбоциты ниже нормы

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, оак показал тромбоциты 88. Но участковый педиатр отправил на прививку и сказал, что это не является противопоказанием. Придя домой, я прочитала, что 88 это очень мало. Педиатр даже направление не дал на повторный анализ. Ребенок активный, чувствует себя хорошо, кушает хорошо, кровоподтеков и сыпи нет. Стоит ли переживать? В 14 дней попали в стационар с ИМП, кололи антибиотики, но при выписке через 10 дней анализ крови был в норме. Кормлю грудью, пью клюквенный морс 1,5 литра в день, может ли быть снижение тромбоцитов от этого?
Здравствуйте! Нет, из-за обильного питья тромбоциты так не снижаются. Рекомендую вам пересдать кровь - клинический анализ и коагулограмму. Если у малыша так же будет отмечаться тромбоцитопения, обязательно обратитесь к гематологу. Не ждите! И для вакцинации это является прямым противопоказанием! Пока больше не делайте прививки. А кровь желательно пересдать в другой лаборатории. Здоровья вам!