Консультации / Гематология

Уровень тромбоцитов ниже нормы

Доброго времени суток! Сдавал два раза общий анализ крови, в результатах уровень тромбоцитов немного ниже нормы - 176 (при норме 180), хотя прошлой весной этот показатель был 200. Также повышены показатели PDW и P_LCR. О чем это может свидетельствовать? В больницу обращался по поводу болей в нижней части живота. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такое незначительное снижение тромбоцитов не может использоваться для специфической диагностики. Тромбоциты в пробирке со временем склеиваются между собой (агрегация тромбоцитов) и анализатор крови может ошибаться. Из-за этого как раз могут повышаться тромбоцитарные индексы: PDW и P-LCR. Использовать эти индексы следует только при снижении тромбоцитов ниже 100, для диф. диагностики тромбоцитопении.