Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит что делать

Здравствуйте! Имею в диагнозе вазомоторный ринит. В начале 2017 года была тяжелая аллергическая реакция на лекарство с потерей сознания и скорой, после этого поставили ВСД, были панические атаки, страхи и т.д. Сейчас этого всего нет. Имею проблемы в шейном отделе в виде грыжи C6-C7, протрузий и остеохондроза. Где-то с конца 2017 года, начались проблемы с «соплями», постоянно приходилось сглатывать, раздражение горла и кашель. При понижении температуры на улице начинало течь из носа, иногда закладывало нос. Был у аллерголога, капали на руку, реакции не было. Лечащий врач назначил рентген, гайморита нет, отечность в носу, прописал синглон (никакой реакции) и назонекс, принимал 1 месяц в мае 2018, потом уехал на море, там особо лучше не было, но и прям ухудшений не наблюдалось. Вернувшись в Мурманск началось ухудшение, вплоть до полной заложенности носа. Прописали назонекс (120 доз на один месяц) по 1 дозе в каждый носовой проход 2 раза в сутки, положительная реакция была сразу после первого приема. Сейчас заканчивается второй месяц приема. На данный момент из обследующих анализов это сдавал кровь (во вложении) и рентген (постоянная отечность). По симтоматике, пока все также, слизь приходится постоянно сглатывать, то в большей, то в меньшей степени, при похолодании и именно на улице начинает течь нос, иногда после сна заложенность носа. Лечащий врач предлагает делать вазотомию, если после двух месяцев применения назонекса не будет результата или результат будет временным. 1. Какие можно провести обследования чтобы более точно определить причину проблемы? 2. Возможен ли в моем случае более долгий прием назонекса, возможно с уменьшением дозы?
Добрый день! У Вас картина вазомоторного ринита. Назонекс при данной патологии можно применять длительно. Если есть возможность пройти курс физиотерапии - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию эндоназально, это усилит действие назонекса.