Консультации / Отоларингология

Это вазомоторный ринит

Здравствуйте,на протяжении двух лет примерно насморк,похожий на аллергический,исключала и возможные аллергены,и сдавала анализы на аллергены,показало отрицательный ответ. Насморк и чихание продолжается. Может быть,когда проснусь, или замёрзну. Получается ,это вазомоторный ринит? Что можно пропить или что возможно сделать,чтобы хоть как-то контролировать это состояние? Анализ риноцитограммы прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! При вазомоторном рините необходимо промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности носа применение назонекса в нос и антигистаминных средств внутрь. Также хорошим лечебным эффектом обладает промывание полости носа на аппарате КАВИТАР (с помощью ультразвука) и воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на слизистую полости носа. Самое важное - не применять сосудосуживающие капли, которые приведут к стойкой хронизации заболевания и возникновению лекарственной зависимости.
Консультация врача отоларинголога на тему «Это вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).