Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит Что делать если осложнился астмой

Здравствуйте. У мужа вазомоторный ринит, искревлена носовая перегородка. Около года страдает приступами бронхиальной астмы(возможно) или это приступы затруднения дыхания другой этиологии. Никто не может разобраться. Дыхание затруднено на вдохе, а не на выдохе. Возможно это связано с вазомоторным ринитом. Уже год на назонексе и беротеке (сальбутомол не помогает). Полипов в носу пока нет, но слева слизистая в пазухах разрослась. Дважды была реакция на аспирин-заложенность носа, ринорея, приступ удушья. Был гайморит, лежал в больнице, прокалывали..две недели после больницы приступов не было. Сейчас опять приступы удушья, но нос дышет. Может ли вазомоторный ринит вызывать эти приступы, является ли это истиной бронхиальной астмой и нужно ли делать вазотомию и септопластику?
Я о таком не слышал. Лечить следует астму. Операция должна улучшить пациенту качество жизни.