Консультации / Отоларингология

Отеки слизь сухость после операции

Здравствуйте , меня зовут Александр, пол:м, возраст 23. В январе (27 числа)2017 году, мне делали операцию на носу заключалась она в следующем : удаление шипа , аденоидов , исправление носовой перегородки, увеличение отверстий по которым воздух попадает в нос (воздушные каналы или пазухи , как-то так называется). В течении следующего года была реабилитация, но носовое дыхание не улучшилось. В августе 2018 года делали вазотомияю (радиоволновую) (т.к. в течении 13 лет принимал сильные сосудосужающие ксимелин , аллергозол, назонекс, нафтизин, и др.) на средних пазухах и по моему на передних, к сожаление на сегодняшний день у меня есть , все еще проблемы с дыханием , нос часто отекает, в носу есть слизь (очень густая , бело-серого цвета), сухость. Сделал МРТ , заключение следующее: на всякий случай прикреплю фотографию. Назначили назовекс, циннабсин и промывание носа морской водой, к сожалению данные препарат практически не помогают . Аллергии у меня нет, проверялся у аллерголога на кожных покровах. Вопросы следующие: 1) Появление отека и слизи нормальна ? отек был сильный и до операции 2017 года, к сожалению отек остался и на сегодняшний день 2) Существуют методы хирургического лечения данных проблем : отека , образование густой слизи, миндалин, аденоидов, сухости? И как сказать врачу-хирургу , что я склонен к хирургии чем к медикаментозному лечению? 3) Аденоиды мне удаляли уже три раза (первый раз был в детстве) , аденоиды снова появились (уже четвертый раз ), мне говорили , что второй раз аденоиды редко отрастают , а тут уже и третий и четвертый. Какова может быть причина ? 4) Могу ли я попросить врача хирурга сделать носовой воздушный проток еще больше , т.к. дыхание затруднено ? 5) Общий диагноз медикаментозный ринит (поэтому я против медикаментозного лечения , оно бесполезно, т.к. в течении 13 лет пытался так лечиться), может мне стоит предложить применить лазерную вазотамию ? или конохотомию полную ? Я очень мучаюсь с носом. Заранее Благодарен за ваш ответ. Пожалуйста напишите , ваши рекомендации.
К вопросу приложено фото
1) Не нормально. 2) Обычно хирургическое лечение является наиболее эффективным. 3) Видимо, это связано с особенностями Вашей иммунной системы. 4) Повторные операции, к сожалению, бывают необходимы не так уж и редко. 5) По возможности следует применять наиболее современные способы операций.