Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Добрый день Виктор Николаевич! Посоветуйте пожалуйста что делать и куда обращаться.... месяц назад (22 04.2021г) мне делали подслизистую резекцию носовой перегородки (был шип) и вазотомию нижних пазух носа. Но вот проблема... мне посчастливилось попасть в процент людей, которые получили перфорацию перегородки. Я как увидела ее в носу, так и потеряла покой. Пока никуда не ходила. Но дырку я вижу и сама. И дыхание не такое как должно быть. Дышу и понимаю что не правильно дышу. Одна ноздрю дышит хуже (практически как и до операции, когда был отек в пазухах). Меня беспокоит присвист при дыхании, сухость в носу, пощекочивание в одной ноздрей (иногда даже чихаю), образование корочек (слава богу не кровяных, а будто сопли засохшие). Когда промываю нос и пытаюсь аккуратно просмаркиваться, иногда после выхода сгусточков, выходит лёгкая сукровица (не обильная, не сильная). Так же присутствует небольшое покалывание переносицы (где то по центру носа). А так же стала постоянно присутствовать слизь где то в носоглотке. Ни отхаркнуть, ни проглотить.... Подскажите пожалуйста, что делать? Лечится ли это? Я читала что если только хирургическим путём и то не всегда удачно. А как жить с этими симптомами? Они меня напрягают. Заранее благодарю Вас за ответ. Жду с нетерпением.
Успокоиться и жить дальше! Не повезло, конечно, но так бывает. Увы! Пока промывайте полость носа солевыми растворами. Лучший из них для Вас сейчас Аква Марис Плюс с декспантенолом. Смысла в пластике дефекта я не вижу. Скорее всего, все попытки окажутся безуспешными. Вы лишь потеряете время и надежду. А так со временем перфорация станет чуть больше, и свист исчезнет. Корочек станет меньше.
Виктор Николаевич, спасибо за предыдущий ответ. Но неужели совсем нет надежды на исправление этого дефекта? Меня очень раздражает этот свист. Да и дыхание не полноценное какое то. Неужели так всю оставшуюся жизнь мучиться ? И промывания и и мази тоже теперь на постоянной основе должны быть? Голова идет кругом от мыслей об этом.
В своей практике я не встречал успешных случаев решения данной проблемы. Хотя попытки у моих коллег с большим опытом были. Дыхание "неполноценное", скорее всего, связано с тем, что хирургу не удалось полноценно убрать костные гребни и искривление носовой перегородки. Промывания есть смысл применять в первый месяц после операции. Надо найти в себе силы жить дальше!
Спасибо за ответы!