Консультации / Отоларингология

Нос

Мне сделали 2,5 недели назад прижигание в носу лазером,до прижигания был белый насморок (постоянно) и слизь (моментами) около 2 месяцев,после прижигания лазером идет тот же белый насморок,слизь,сгутки соплей,болеть,не заболевала,промываю аквалором,насобек - назорел использую,облепиховое масло использую,бывает использую эфилипт (эфирные капли),смазываю палочки ватные и в нос,чтобы прочистить нос и подсушить. Врач,делавшая операцию,сказала,что это послеоперационный период и через месяц должно пройти,восстанавливается слизистая носа после вмешательства. Так ли это? И что можно принимать,чтобы уменьшить слизь и отек,и сгустки соплей. Очень прошу помощи,так как с малышом на руках. Спасибо,благодарю,заранее за ответ и помощь!
Настораживает тот факт. что и до операции у Вас были подобные явления. Тогда и после операции указанные проявления болезни, вероятнее всего, останутся. Возможно, послеоперационное течение несколько облегчит приём мукорегуляторов (напр. Синупрета).
Врач объясняет так: у меня был медикаментозный ринит (нарастание тканей),поэтому насморок белый был и слизь моментами выходила,а после прижигания лазером,операции,сейчас выходит слизь (которой было больше после первой недели операции),сгустки соплей (которые уменьшились за 2 недели после операции) и сопли белые,врач объясняет это послеоперационный период и все пройдет через месяц или больше после как сделана была операция. Хочу знать мнения и другого специалиста,ваше мнения. Я веду здоровой образ жизни и готова на все,чтобы поправится. Спасибо за ответы!
Значит, Вам теперь остаётся лишь дождаться полного стихания реактивных явлений в полости носа. Выздоравливайте!
Прошло 3,5 недели после операции лазером по прижиганию. Сгустков соплей нет уже,соплей белых уже мало,слизи тоже мало. Одна ноздря хорошая,но вот во второй чувствую,как что-то течет постоянно внутри стенок ноздри (неприятное ощущение),без особых выделений и сухость носа,особенно этой ноздри. Я много промывала аквалором раз в день,но я еще капала облепиховое масло,могло ли это вызвать эти симптомы? И что это за симптомы? Сколько раз можно в день промывать аквалором? И как бороться с этим ощущением? Пью синупрет еще. Моно ли от сухости использовать мазь спасатель? Спасибо за ответ!!!
Я обычно своим пациентам масляные капли в нос не назначаю. Видимо, реактивные явления в полости носа ещё не стихли. Как правило, 3-4 раза в день. Дождаться восстановления слизистой оболочки. Не стоит!
А можно ли брызгать назорел или насобек,и сколько раз в день брызгать? Доктор приписала после операции еще,я пользовалась после операции,но потом некоторое время отложила его,прочитала,что побочные эффекты - сухость и раздражение. Или лучше не надо им пользоваться? Только аквалором промывать и больше ничего не использовать? Я промываю лежа,запрокинув голову. И сухость сама тоже пройдет? Не стала по Вашему совету использовать мазь и больше не пользуюсь масляными каплями! Пью Синупрет.Спасибо огромное за прошлые ответы!!! Спасибо Вам за помощь!!!
Можно. Один-два раза в день. Солевые души предпочтительнее! Лучше сидя, наклонив голову к груди. Может! Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Прошел месяц после лазерного прижигания носа,еще есть слизь и сопли,и корочки,но их конечно меньше,чем раньше,но еще есть. Хотела бы уточнить сколько длится послеоперационный период обычно? И если не пройду к опеределенному времени,то когда стоит идти к врачу? Очень Благодарна за Ваши ответы! Спасибо!
Порой реактивные явления в носу длятся до 2-х месяцев и даже больше. Выздораливайте!
Что-то может помочь ускорить выздоровление? Спасибо!
Иногда мы рекомендуем пациентам Серрату, Синупрет или Эреспал.
Здравствуйте,Виктор Николаевич! Надеюсь,я не сильно уже Вас докучаю! Извините! Но Ваши советы мне помогают! Слизи уже меньше,бывает моментами,корочек уже не замечаю у себя. Меня беспокоит белый насморок,вот это не проходит. Может самолечение это и плохо и то,что я начиталась тоже плохо,но пока к доктору по причине ребенка не могу поехать. Может ли быть у меня кандидоз в носоглотке? Я делала снимки два месяца назад - ни синусита,ни гайморита. Аллергии нет,делала два раза и на иммуноглубин,и на сечке на определенное,аллергии не выявлено. Простуды нет. Внутри носа на стенках,белые точки,как налет белый,но их мало,сопли в небольших количествах выделяются за день раз в три часа и они белые,как творожные такие,еще маленькие белые точки выходят,зуд еще,не часто за день,нос тяжелый. Четыре месяца назад я и Доктор вылечили мне фарингит,который был у меня после родов,но я пила антибиотики агументин и эреспал. Три месяца назад болела простудно,кололи цифтриаксон и метрогил ставили капельницы,еще антибиотик Тербинафин. Все это прошло. Осталось только медикамитозный ринит после всевозможных капель (знала бы,что это вредно,не капала бы сосудосуживающие),но было прижигание лазером. Сейчас меня беспокоит вот эти белые сопли и все симптомы от них. Может ли быть,что антибиотики вызвали кандидоз в носоглотке и похоже это на кандидоз? Что Вы можете посоветовать из лекарств и мазь в нос,но чтоб не сосудосуживающую (опыт показывает они вредны). Пока дома с ребенком,анализ на грибы,если это кандидоз не могу сдать,но собираюсь. Посоветуйте пожалуйста!! Огромное Спасибо!!!
Кандидоз на фоне бесконтрольного приёма антибиотиков вполне возможен. Чтобы не гадать на кофейной гуще, следует сдать мазки (соскоб) из полости носа на грибки. Этот анализ поможет подобрать эффективное лечение. Пока же можно без вреда использовать мирамистин. Есть готовая форма препарата по д названием Окомистин.
А Мирамистин не навредит восстановлению слизистой после операции? И сколько раз в день его можно капать в нос? Сегодня сдала мазки из носа в диагностическом. Потом была у врача,она смотрела нос и сказала,что нос хороший,а белый налет и белые сопли объяснила так - это слизь,еще не восстановилась слизистая носа,такое может быть,я думала слизь прозрачная? А зуд тоже может быть при восстановление? Спасибо большое!!!
Не навредит! Три раза. Может.
Здравствуйте,Виктор Николаевич! Мазок из носа сдавала две недели назад,ничего нет,все в норме. Врач смотрела нос полторы недели назад,сказала хороший. Слизи и соплей уже на много меньше, мало,бывает в течение полдня ничего из носа и не выделяется.Промываю нос Аквалором уже неделю только раз в день - вечером,еще использую 2 раза в день Назарел. Беспокоит побаливание и тяжесть небольшая в правой ноздре,но они бывают и прекращаются,потом снова,может это быть что я часто сморкалась в течение всего времени после лазера,на протяжение почти 2-х месяцев без недели,но при этом уже мало и слизи и соплей,температуры нет. Может прекратить вообще использование и Аквалора,и Назарела в течении кого-то времени? Спасибо большое!!!
Да, думаю, лечение пока можно приостановить. Пусть организм восстанавливается сам.
Здравствуйте,Доктор! Побаливаний и тяжести в носу уже нет несколько дней,выделений из носа уже мало за день,но еще есть,утром выделений больше после ночного сна. И когда пью горячий чай или кофе тоже выделения из носа,небольшие - это нормально после лазера,даже то,что прошло 2 месяца уже? Муж говорит - это нормально,он здоров и у него бывает,что когда пьет горячее,выделения из носа бывают,что это лето,жарко. Уже ничего не использую,чтоб организм сам восстанавливался. Прошло 2 месяца после лазера,через сколько полностью пройдут выделения из носа,полностью слизистая будет в норме,осталось недолго или это у каждого индивидуально? Спасибо Вам огромное за ответы!!! Я просто очень забочусь о своем здоровье)
Ваш муж прав - так бывает у многих людей! Все мы разные и процессы регенерации тоже отличаются. Не болейте!