Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Здравствуйте Виктор Николаевич! Спасибо за ответ! Ваши ответы всегда вселяются надежду на благополучный исход ! Хочу снова обратиться к Вам за советом, после операции по закрытию перфорации,прошло уже семь месяцев а нос дышит вроде, но присутствует заложенность то слева то справа, но больше слева. С левой ноздрей прям беда при дыхании иногда жжение и присутствует сухость. Заложенность больше слева, чем справа. Там будто что то мешает между раковиной носовой и перегородкой, постоянно присутствует отек., в прошлом своем ответе Вы предположили, хронический вазомоторный ринит, участковая лор тоже предположила этот же диагноз, назначили лазеротерапию, назонекс, либо дезринит, и аквамарис для увлажнения, т.к в носу постоянно сухо, но я ничего не капаю, т.к от всего в носу щипит и жжет, помогает только масло либо персиковое, либо витаон, но я им не увлекаюсь: только на ночь и смазываю только у входа в нос почти снаружи. Все лоры, которые заглядывали в нос говорят, что перфорация вроде закрылась, и все должно быть хорошо. Виктор Николаевич у меня к Вам два вопроса, если сможете, ответьте, пожалуйста: 1.Как научить нос снова правильно дышать и что делать с сухостью ( после бани, или душа носу хорошо, дышится более менее легко), атрофии пока местные лоры не видят. 2. Второй вопрос специфический, если сможете то ответьте, мой лор в этом никакой проблемы не видит, и говорит что ничего страшного, но меня это беспокоит: Мне с октября 2015г. по ноябрь 2016г. сделали 2 СКТ носовых пазух в октябре 2015г. и в июле 2016г., между ними было 5 рентгеновских снимков пазух носа в январе, когда нос совсем перестал дышать, после 1-ой операции, затем в марте, потом в июне после второй операции (была боль в пазухах и за глазницами), в сентябре снова рентген (был гной на миндалинах и слизь в горле, назначали, чтобы исключить гайморит), сегодня снова сделали рентген пазух, т.к. постоянно что –то мешает в пазухе, и между перегородкой и носовой раковиной, снимки все время чистые. Помимо этого опять же по направлению лора отправляли на ортопантограмму 2 раза, чтоб исключить заболевания зубов (лечила зубы и тоже делала снимки), и кт верхней челюсти 2 раза, и делали флюрографию. Вот такой вопрос, столько рентгена же вредно, и как это теперь отразится, на моем организме, в частности на голове, мозге, т.к. все исследования, в основном на голове и проводились? Какие могут быть последствия? Помимо этого нос ёщё и эндоскопом смотрели. Сейчас вроде все благополучно и с горлом и носом, снимки чистые. Заранее спасибо за ответ. С уважением Елена.
1. Советую Вам, Елена, ежедневно совершать неспешные пешие прогулки. Всегда при этом старайтесь дышать носом. Постепенно следует увеличивать продолжительность этих прогулок и темп. Если Вам помогают водные процедуры, есть смысл регулярно посещать бассейн и сауну. 2. Согласен, лучевую нагрузку Ваш организм за это время получил немалую. Но особо беспокоиться по этому поводу не стоит. В современной аппаратуре используются относительно невысокие дозы облучения.
Спасибо Виктор Николаевич! немного успокоили, Ваши рекомендации буду выполнять обязательно.