Консультации / Отоларингология

Постоянный дискомфорт после конхотомии и вазотомии

Здравствуйте, доктор! Я парень, 21 год, в начале 2018 года случайно сломал себе носовую перегородку, и в августе этого же года была проведена операция - септопластика + нижняя щадящая двусторонняя конхотомия. После операции заметил, что перегородка возле ноздрей, у основания носа, стала иметь изогнутую в правую сторону форму (после операции несколько врачей осматривали нос, но не придавали этому значения) из-за чего правая ноздря дышит всегда чуть-чуть хуже левой, а плюс к этому стал замечать попеременную заложенность носа. В ноябре 2019 года была проведена радиоволновая вазотомия + латеропексия, потому что во время сна дышать было вообще невозможно - дышала всегда одна ноздря, но если закладывало левую ноздрю, то для прохода воздуха, места в правой ноздре не хватало из-за упомянутой выше кривизны перегородки. После вазотомии стало чуть-чуть лучше - стал более или менее спать, но все равно до сих пор чувствуется дискомфорт из-за переменной заложенности и кривизны хряща у основания носа - очень сильно отвлекает днем, хотя дышать днем могу, и мешает спать ночью, хоть и стало чуть легче, чем до вазотомии. Плюс ко всему появилась сухость и часто течет слизь в небольших количествах. Пару дней назад был у ЛОРа, который меня оперировала - осмотрела меня - говорит, что изгиб перегородки не страшен и не на что не влияет, а попеременная припухлость носовых раковин - незначительна - у всех людей есть нормальный носовой цикл. Говорит, что еще одна операция на раковинах чревата сильными последствиями, такими как синдром пустого носа, а на хряще - бессмысленна и опасна, так как в случае повторного перелома перегородки не останется хряща для еще одной септопластики. Говорит, что я сам себе накручиваю и должен отвлечься от этого, но у меня никак не получается... Мне кажется, нарушена какая-то естественная геометрия внутри носа (возможно эта кривизна хряща) и, возможно, все-таки сохраняется небольшой отек. Единственное - чувствую, что нос начинает дышать хорошо на несколько секунд во время интенсивных нагрузок, но это ощущение быстро пропадает. "Назонекс", "Авамис" и подобные спреи никакого влияния не оказывают, периодически брызгаю физраствором от сухости. Сосудосуживающими каплями с момента проведения вазотомии не пользуюсь. Собственно, вопрос в том, что это может быть, и действительно ли так опасны последующие операции? Или, возможно, действительно стоит обратиться у психотерапевту с этой проблемой? Был у нескольких врачей - говорят, что все нормально, однако нос все равно мешает жить. Прикрепляю сканирование рентгена и КТ до вазотомии. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по снимкам описанная проблема вызвана патологическими изменениями в полости носа (в частности, у Вас имеется врождённая патология правой средней носовой раковины). Одной септопластики и вазотомии в этом случае для получения положительного эффекта недостаточно. Психиатр Вам не нужен!