Консультации / Проктология

Хронические анальные трещины

Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш ответ. Мне 29 лет. 5 месяцев назад родила. Еще во время беременности были проблемы со стулом и появлялись трещинки, но быстро заживали. После родов проблема усугубилась. Трещины перестали заживать. Была 2 раза у проктолога, аноскопия показывала 2 трещины на передней и задней стенке. Другие исследования не проводили из за боли. Назначили свечки и диету, но сказали что все это снятие симптомов, тк операцию и ботокс нельзя (я кормлю). Хотя рубцы еще небольшие для операции, сказал врач. И развел руками. Я уже 5 месяцев хожу в туалет только с клизмой. Свечи Постеризан, Релиф, Метилурацил, Облепиха, Натальсид чередую курсами. Пью дюфалак и фитомуцил, стараюсь держать диету, но бывают огрехи. Дефекация болезненная при любом стуле. Иногда зуд потом несколько часов. Иногда пара капель крови после дефекации. Периодически то лучше, то хуже. По ощущениям те две трещины заросли, но появилась новая сбоку. Плюс острая боль где то глубже, когда только начинается дефекация (не очень знаю анатомию, но как бы на внутреннем сфинктере) и пукать бывает больно. Не могу понять, это трещины тоже, только глубже? Спазм сфинктера еще есть, то лучше то хуже. В теплой ванне лежу по вечерам. Очень устала от этой проблемы. Может клизмы усугубляют ее? Как от них отказаться? Мне просто страшно без них. Я буду очень благодарна обратной связи по моей проблеме, тк уже в отчаяньи. К проктологу ещё раз идти на прием не вижу смысла. Посмотреть из за боли они глубже не смогут, все возможные свечи уже выписывали. Заранее большое спасибо
Здравствуйте! К сожалению, все эти разговоры - не более, чем действительно разговоры. Для полноценной оценки ситуации и назначений требуется очный осмотр.