Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Добрый день, мне 33 года, (женщина), у меня диагностировали хроническую анальную трещину и геморрой 3 стадии. Крови никогда не было, запорами не страдаю.(началось еще в школьном возрасте, беспокоит крайне редко - 1раз в несколько лет, консервативное лечение согласно инструкций лекарственных препаратов свечами релиф (по одной утром и вечером) и таблетками детралекс (по 2 таблетки 3 раза в день)помогает, но сейчас период обострения и боль постепенно начала уходить на пятой неделе лечения). Подскажите, пожалуйста, какие есть наиболее эффективные методы лечения этого заболевания. Можно ли продолжать консервативное лечение свечами и таблетками?
Добрый день. Консервативное лечение анальной трещины (как острой, так и хронической) – весьма кропотливая и трудоёмкая задача, особенно на фоне запущенного геморроя. Но при правильном подходе подавляющее большинство трещин вылечивается полностью. Одними свечами и мазями тут не обойтись. Необходим комплексный подход к лечению. Основным критерием правильного подбора лечебных мероприятий является полное купирование болевого синдрома на 5-7е сутки. При этом осмотр проктолога должен проводиться не реже 1 раза в 5-7 дней с целью оценки динамики и коррекции лечения. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. А что касается инструкции к препаратам, то они пишутся только с той целью, чтобы пациент, используя их, не мог себе навредить и подать иск против производителя.
Подскажите, пожалуйста,при хронической анальной трещине и геморрое, у меня был период обострения, но сейчас уже не чувствую боли (может трещина затянулась) и узлов тоже не ощущаю ни с наружи ни внутри. Может быть мне сделать операцию "Иссечение анальной трещины+ Трансанальная геморроидальная деартериализация". Стоит ли ее делать сейчас, когда все утихло и ничего не беспокоит, или может все-таки когда, может быть, опять начнет что-то беспокоить? И как лучше переносится сама операция и состояние в послепрерационном периоде, при обострении либо при затишье?))
Подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) при адекватном подходе вылечиваются консервативными мероприятиями. Даже если трещину удалить, всё равно потребуется курс восстановительного лечения длительностью 4-6 недель, и гарантии от рецидива нет. Что касается геморроя, то в арсенале проктолога существует достаточное количество как безоперационных, так и малотравматичных способов лечения. Самыми оптимальными сроками удаления и анальной трещины и геморроя является «холодный» период, когда совершенно ничего не беспокоит. А если оперировать в период обострения, то эффект от операции значительно снижается, а сроки реабилитации удлинняются. В первую очередь необходимо разобраться с трещиной, и только потом решать вопрос об удалении геморроя.
Добрый день, спустя полтора месяца после комбинированной операции THD + иссечение анальной трещины с дозированнной сфинктеротомией, у меня возобновились боли при дефекации и появилсь небольшая трещина (0,5 см)на входе в анальное отверстие. Все рекомендации в послеоперационный период соблюдала, стул регулярный, без запоров.До сих пор пользуюсь мазью постеризан (уже больше месяца) Подскажите,как мне нужно пролечиться? или опять операция?
Показанием для оперативного лечения анальной трещины является только отсутствие эффекта от консервативного лечения. При этом полноценным лечением считать назначение Только свечей и мазей никак нельзя. Основной причиной формирования хронической трещины является спазм сфинктера, и проведение сфинктеротомии далеко не всегда приводит к его устранению. Подавляющее большинство всех видов анальных трещин весьма успешно вылечивается консервативными мероприятиями, но для этого необходим комплексный подход и регулярные осмотры проктолога с обязательной коррекцией, а не самостоятельное использование свечей и мазей в домашних условиях. А неоднократные оперативные вмешательства по поводу каждого рецидива не только не приведут к выздоровлению, они дают целый ряд весьма и весьма серьёзных осложнений рубцового характера и недержания анального жома.