Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина или острая?

Добрый день, доктор. У меня такой вопрос. Как я понимаю, у меня есть анальная трещина. Но я не могу понять, острая ли она или уже хроническая. Дело в том, что время от времени после дефекации есть скудные кровяные выделения, но это в том случае, если у меня запор. Эта ситуация у меня уже около 7 месяцев (но кровотечение бывает 1-2 раза в месяц). Когда же я питаюсь правильно, то никаких проблем нет. Вот сейчас в течение 2 недель я стараюсь питаться так, чтобы стул был регулярным и мягким - так вот, в течении этого времени никаких проблем у меня не было. На сайтах пишут, что хроническая анальная трещина появляется после того, как в течение месяца острая трещина не может зажить, также пишут, что появляются сторожевые бугорки, ткань уплотняется, появляются рубцы. При осмотре никаких бугорков или уплотнений я не обнаружила, но тем не менее можно заметить в одном месте разрыв тканей (но он не кровоточит). Так вот, нужно ли мне иссекать эту трещину, хроническая ли она? Или такая ситуация нормальна? Заранее благодарна за ответ
Добрый день! Хронической, называют трещину, которая не заживает в течение 6 недель ИЛИ если у пациента при осмотре выявляют признаки хронизации, такие, как "сторожевой бугорок" или внутрианальный фиброэпителиальный полип. Лечение хронических трещин только оперативное. Советую обратиться к проктологу для осмотра, обследования и лечения.