Консультации / Гинекология

Выделения за 4 дня до месячных

Добрый день. Мне 27 лет. С 2012 по 2014 принимала Джес для предохранения и с целью выравнивания гормонального фона (дгэа-сульфат был повышен незначительно, при норме до 3,8 приблизительно 5 или 6,точно не помню, первый раз сдавала в 2012 году). На фоне приёма он начал снижаться и после отмены также продолжил снижение. Наблюдаюсь у гинеколога регулярно. Овуляция происходит, на осмотрах все в норме. Дело в том, что после отмены уже несколько лет за 4 дня до месячных начинаются мажущие выделения бежевые или даже темнее. Потом на 5 день приходят месячные и идут ещё дня 3 обильно, потом несколько дней не значительные выделения. Больше ничего не беспокоит. Ещё в 2012 году выявили эрозию, делали кольпоскопию, ничего страшного не нашли. Онкогенные вирусы впч - отрицательные, вирусы ЗППП - отрицательные, партнёр один. Ничего не беспокоит, иногда пару раз в год бывают задержки при смене времен года. Врач говорит, что это бывает после отмены КОК и ничего страшного нет. Но везде пишут, что это эндометриоз и по узи его не видно. Возможно ли пропустить такое заболевание и что делать? Беременностей и родов не было, детей ещё не планировали. Последний анализ на гормоны от 13 сентября: ттг - 3,14, т4 -17,9, фсг - 5,11, лг - 3,48, тестостерон - 0,4, 17ОН прогестерон - 0,65, эстрадиол - 46,26, дгэа-с - 4,125 (норма до 3,8). Все остальные укладываются в норму для 5го дня цикла. Узи делала в августе - норма, все чисто, эндометрий соответствует фазе цикла. Делала мазок на флору и онкоцитологию из шейки - все в норме. Что можно предпринять, чтоб исключить возможные диагнозы?
Здравствуйте. Чтобы подтвердить или исключить эндометриоз, необходима гистероскопия. В Вашей ситуации не вижу показаний к данному методу диагностики. Если даже эндометриоз и есть, то лечение его - прием гормональных контрацептивов. Принимайте КОКи, если пока не планируете беременность, и если отсутствуют противопоказания к ним.