Консультации / Гинекология

Мажущие выделения за неделю до месячных

Доброго дня! Такая ситуация, пью гормональные контрацептивы много лет подряд ввиду поликистоза яичников. Последние полтора года пью зоэли, от препарата была в восторге, в отличии от других ранее принимавшихся(диане 35, джес) никаких побочек. Но вот в прошлом месяце начались с 13й таблетки пачки мажущие выделения, розоватые либо маленькая капелька крови, причем именно когда тужилась в туалете (половую жизнь сейчас полгода не веду). Продолжалось неделю и прошло к концу пачки( я вспомнила,что пила в том месяце две недели каждый вечер пакетик ромашки аптечной и потом прочла, что она способна вызвать месячные раньше, решила что это было изза нее). После окончания пачки по графику пришли месячные, чуть более обильные чем обычно но нормальные, только длились не 3 дня как у меня на зоэли, а пять дней (последние два дня в виде коричневатой мазни). Затем все было нормально, но вот сегодня на 20 дне цикла (в пачке осталось 7 таблеток, месячные должны начаться через 9 дней) снова с утра крошечная капелька крови и в обед после прогулки еще одна. Что это может быть? Стоит ли прямо сейчас сделать узи (на 20м дне цикла) или же лучше дождаться 3-5 дня цикла? Узи не делала год. Могут ли это перестать подходить зоэли? У меня на прошлых таблетках развилась вегето-сосудистая дистония, таблетки поднимали давление и вызывали тревожность, поэтому слабенькие зоэли единственное что мне подходит, неужели придется отказаться от препарата? Или дело не в таблетках, что вообще это может быть и что следует делать? Заранее благодарна за ответ!
Постарайтесь более конкретно изложить свой вопрос
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения за неделю до месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.