Консультации / Хирургия

Нужен совет.

Здравствуйте. Мне 58 лет. Женщина. 5 лет назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Все это время соблюдаю диету. НО в течении последнего года-полтора наблюдается следующее: при напряжении в районе того места, где шовчик от опер.вмешательства, внутри живота, возникает спазм, как будто бы судорогой сводит там внутри что-то. А последнее время во время такого приступа нащупывается довольно не маленькое (с куриное яйцо) уплотнение.. Как вы думаете, доктор, что это: спайки или может это грыжа? Посоветуйте, что делать с какого специалиста начинать "хождения по мукам"?
Здравствуйте. По интернету я Вам вряд ли помогу, но ход мыслей у Вас правильный - или грыжевое выпячивание или спаечная болезнь брюшной полости. В любом случае сначала надо обратиться к хирургу и после осмотра, я думаю, диагноз будет ясен. Если грыжа, то - оперативное лечение, если спайки, то возможно консервативное лечение. Здоровья Вам.