Консультации / Хирургия

Паховая грыжа как лучше оперировать

Обнаружена паховая грыжа слева, пока небольших размеров (женщина 64года). В местной больничке могут сделать операцию натяжным методом прошлого века.("два шва - и грыжи нету" - как сказал хирург). В районной поликлинике хирург сказал, что ставят сетку только молодым мужчинам, а вам зачем.. ( хотя бы затем, что у меня парализованная мама после инсульта и мне нужно её таскать ещё, чем грыжу и заработала...). И сетка будет отторгаться, нагнаиваться и потом нужно её будет выдирать! После такого подхода к решению вопроса и конечному результату, пропало желание делать операцию ... И ещё вопрос: сетка полипропиленовая и хирургическое полотно - это одно и тоже или нет? И ещё прозвучало, что на грыжи небольших размеров сетку не ставят, а если пациент настаивает, то за неё и платит сам. Что посоветуете? Настаивать на операции с сеткой, и какую именно можете посоветовать, чтобы была минимальная вероятность отторжения и искать хирурга более опытного и оптимистичного в областном центре или где-то ещё?
Здравствуйте! Не вижу проблемы сделать операцию с сеткой, а ещё лучше лапаросокпическим доступом. Реабилитация после такой операции достаточно быстрая, через день уже выписывают. Вы не должны забивать себе голову какую сетку выбирать, это должен рекомендовать оперирующий хирург. Процент отторжения сеток сейчас очень низкий. Удачи и здоровья Вам!