Паховая грыжа у грудничка

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!У моей дочки в 3 месяца обнаружилась паховая грыжа.Хирург сказал оперироваться полгода,нам сейчас 7-ой месяц пошёл.Я понимаю,что операция в этом случае необходима.И очень рискованно ждать ещё какое-то время.Но дочка у нас слабенькая,появилась на 30 неделе.От этого и все беды(((много всего лечим.Поэтому хотелось бы повременить с операцией,чтоб окрепнуть.Слышала про тейпирование.Сможет ли постоянная процедура продлить время?Очень боимся защемления,а грыжа вылезает каждый день(((есть ли смысл фиксировать грыжу?Или нам остаётся только надеятся на лучшее??

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Здравствуйте, грыжа у маленьких детей является показанием для планового оперативного вмешательства. У девочек это особенно важно поскольку содержимым грыжи может быть яичник, который и может ущемится. Консервативные методы лечения (бандажи) не эффективны. В некотрых случаях если у ребьнка есть сочетанные проблемы со здоровьем и риск ущемления невысокий можно отложить операцию до 1 года.

анонимно
Мы фиксацию(бандажи)рассматриваем в качестве помощи продления времени до операции.Чтоб хоть как-то уменьшить вероятность защемления.Еще я заметила,что при проявлении грыжи издаётся журчание.Я так понимаю,что выходит кишечник.Означает,ли это,что у нас всегда только он вылезает.Или могут и другие органы вылезать.У нас в день вылезает раз 5 точно,может и чаще.(((

Рачков Виктор Евгеньевич
Бандаж при паховой грыже у маленьких детей не используется. Скорее всего у вашего ребенка содержимым грыжи является петли кишки.