Боли в течение полугода после операции паховой грыжи

анонимно, мужчина, 24 года
Доброго здоровья, алексей васильевич! Пять месяцев назад мне была сделана лапароскопическая операция по удалению косой врожденной паховой грыжи (слева). До сегодняшнего дня, с периодичностью в несколько недель, меня беспокоят боли (или сильный дискомфорт) в районе вправления грыжи. Боли возникают исключительно на фоне каких-то расстройств пищеварения в кишечнике - повышенный метеоризм, жидкий стул и т.П. Иногда, но не всегда, возникновение данных болей провоцируется какими-либо физическими упражнениями. Также замечу что не каждое расстройство кишечника сопровождается болью в той области. На самом деле в первый же раз возникновения подобной боли (это было в августе) я обратился к хирургу поликлиники по месту жительства. К оперировавшему хирургу не обратился поскольку он является врачом областной клиники и добираться до него соответственно дольше и затратней. Врач-хирург, при приеме, не обнаружив при пальпации никаких отклонений, ответил что эти боли возможны в течение полугода после операции и хотя конкретную их причину он затруднился мне назвать, обнадежил что это не страшно. В принципе, в течение этих пяти месяцев, периодическое проявление болей показывало тенденцию к уменьшению их интенсивности. И я уже даже стал забывать что такое у меня когда-то было. Но, неожиданно, в прошедшее воскресенье, после похода в туалет по большой нужде опять стали возникать боли непостоянного характера в одном и том же месте. Причем некоторое время был еще дискомфорт (не боли) в задней части мошонки, но он прошел быстрее боли. Практически весь мой день выпал из графика по причине данного недомогания. На следующее утро я снова (во второй раз за все время) побывал у хирурга местной поликлиники. И в этот раз я услышал успокоительные слова, что это не опасно, но правда срок возможного возникновения таких болей был увеличен до года. Кстати, замечу, что соблюдал режим ограничения физ. Нагрузок в течение трех месяцев после операции (знаю от хирурга что протез врастает за 2 месяца) и можно сказать только-только стал входить в режим нормальной двигательной активности (естественно без перегрузок по тяжестям). Собственно вопросы по всему этому: - какая может быть причина этих болей по вашему мнению? - Действителен ли срок в течение которых могут появляться эти боли, не больше не меньше? - Можно ли как-то повлиять на их исчезновение? - Стоит ли обращаться к оперировавшему хирургу? - Существует ли риск неблагоприятного воздействия физ. Упражнений на причину этих болей? Заранее благодарю за уделенное мне время и за помощь! Дополнительно сообщаю: в детстве была проведена операция по удалению варикоцеле, а три года назад - по гидроцеле.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день! Исходя из представленной информации, предполагать можно целый ряд причин описанных Вами болей. Основные – спаечная болезнь, аномалии сигмовидной кишки, нетипичное расположение импланта и степов, стриктура в области внутреннего пахового кольца и т.д. Точную причину можно выявить при осмотре и УЗИ (обязательно в режиме ЦДС). Для этого лучше конечно обратиться к оперировавшему Вас хирургу, т.к. только он и его ассистент владеют информацией об объёме оперативного вмешательства и «особенностях», возникших при его проведении.