Консультации / Проктология

Рецидив трещины

Здравствуйте уважаемый доктор. В 2015 году мне сделали операцию по иссечению анальной трещины и подкожного свища прямой кишки. После операции болело почти два ГОДА. Потом потихоньку успокоилось. 3 раза надрывался рубец, за 3 года после операции, но удавалось залечить. И вот 4 раз... лечила 3 недели. Лечение не помогло, образовался сторожевой бугорок, края раны плотные. Врач сказал нужно оперировать ((( При том, что стул мягкий, запоров нет. В добавок ко всему тогда в 2015 году на следующий день после операции вылез наружный геморрой на 7 часах. Через 2 недели он уменьшился и стал меньше спичечной головки. После операции он больше не увеличивался и не беспокоил. Сейчас Врач сказал, что он с признаками тромбоза и его тоже нужно удалять. Есть ли смысл оперировать, трещина появляется снова и снова. После операции опять вылезут узлы, опять тромбоз и так замкнутый круг. Сколько максимально операций можно сделать и что потом, если они не помогают - стома в боку? Рыдаю третий день, сил и надежды на выздоровление больше нет.
Здравствуйте! Если трещина появляется снова и снова после операций, даже несмотря на безукоризненное выполнение всех рекомендаций лечащего врача в послеоперационном периоде, то это означает, что во время операции, по всей видимости, не ликвидируется спазм сфинктера - т.е. не проводится дозированная сфинктеротомия. До оперативного лечения имеет смысл попробовать консервативные методики - применение нитроглицериновой (нифедипиновой, дилтиаземовой) мази или же инъекцию ботокса.