Фимоз (рецидив?

анонимно
Добрый день, доктор! Моему сыну сейчас 2 г. 3 мес., с первого месяца был поставлен диагноз физиологический фимоз. Сказали не обращать внимания, пройдет само. При плановом осмотре в 6 мес (у другого хирурга), мне было предложено немедленное вмешательство - принудительное открытие головки полового члена, т.к., по словам врача, это необходимо по жизненным показаниям. Я согласилась. Сразу же нас проводили в мини-операционную, где с моим ребенком что-то делали. Что именно, я не знаю, т.к. я в этот момент смотрела на его лицо и пыталась успокоить. Все было прекрасно, головка полностью стала открываться. Пока в возрасте 1 год я не обнаружила повторное сужение крайней плоти. Пришла на прием к хирургу - мне было сказано не лазить туда вообще и ничего не предпринимать и забыть об этом. И вот недавно мой малыш стал жаловаться на "бобо в писе". Весь половой член был красным и припухшим с одной стороны, крайняя плоть была красной. Врач поставил диагноз - баланопостит, фимоз. И опять мне сказали ничего не делать, кроме ванночек с ромашкой. Я посмотрела и увидела, что крайняя плоть стала совсем узенькой, такой, какой наверное и в 6 месяцев не была. Что нам теперь делать? Это рецидив фимоза? Как его лечить, чтобы не было таких осложнений как баланопостит?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
После того, как головку открыли в 6 месяцев нужно было ежедневно ее открывать, так как в противном случае все опять закроется, во первых из- за синеющий (спаек между головкой и крайней плотью), а во -вторых- после грубых вмешательств на крайней плоти возникают трещины и эти повреждения превращаются в рубьцы, которые переводят физиологический фирмой в рубцовый ( лечиться только хирургическим путем - обрезание). Сейчас нужно решать, что является причиной баланопостита - фимоз или спайки/синехии. Покажите ребенка урологу или хирургу.