Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый вечер. Мне 20 лет, пол женский. 8 ноября я посещала проктолога с проблемой - появление алой крови и жжение после дефекации. Мне провели ректроманоскопию и поставили диагноз - острая анальная трещина. Врач мне выписал 10 дней делать утренние клизмы, сидячие ванночки с марганцовкой и свечи Релиф Адванс. Лечение мне помогло. Но на днях, так как я поела много мучного, был твёрдый болезненный стул - крови не было, но было жжение после дефекации. После этого на следующий день стул был нормальный, но всё равно дефекация была болезненной и было жжение после неё. А сегодня снова стул нормальный, болезненная дефекация и жжение + появилась светло (бледно)-красная кровь на туалетной бумаге. Скажите, у меня снова появилась трещина? Стоит ли снова идти на прием к проктологу или можно такое же лечение предпринять, что и в первый раз? Заранее спасибо за ответ.
Исходя из представленного описания, у Вас вне всякого сомнения рецидив трещины. И это будет продолжаться до тех пор, пока не разовьются серьёзные осложнения и потребуется радикальное оперативное лечение. Но есть и другой выход. Для этого необходимо провести комплексный курс консервативной терапии, направленный не на устранение симптомов трещины, а на устранение основной причины её развития. Основной причиной является повышенный тонус сфинктера, который развился в результате травмы покровного эпителия анального канала. При правильно подобранном комплексе консервативных мероприятий болевой синдром уходит уже на 5-7-е сутки, но это не значит, что болезнь прошла. Основным критерием выздоровления является нормализация тонуса и восстановление эластичности покровного эпителия в области дефекта. При отсутствии хотя-бы одного из этих факторов рецидивы трещины неизбежны.