Консультации / Отоларингология

Аденоидит дисфункция евстахиевых труб

Иван Васильевич,здравствуйте,помогите определиться с планом действия.Ребенку 5.5 лет в течении года проблемы с носовым дыханием ,в периоды болезни дышит ртом и пару раз после попадания в нос воды из бассейна были боли в ушах,так же возможно при насморке ОРВИ немного болят уши,после капель проходит .Разные Лоры в нашем городе предлагают разное лечение кто то проторгол полгода каждые две недели,кто то вирусные сопли лечит Полидекса,кто то ингаляции с флуимуцилом+аминокапроновая кислота + риностоп по две недели.Проблема в том ,что рот часто открыт,ночью дышит носом,но губы не сомкнуты,даже вне периода болезни,Лоры ставят аденоиды 1-2степени,больше первой ,но говорят ,что они распластаны. Вот результаты последнего приема у сурдолога.назначен посев,его нужно сдавать в здоровом виде или при насморке.Аудиограмма и темпанограмма в норме
К вопросу приложено фото
На самом деле результаты тимпанометрии у вас хорошие, вся проблема в слизистой оболочке носа и лечить нужно именно ее. Я бы начал с эндоскопии для контроля состояния тубарных валиков, и с риноцитограммы для исключения аллергического процесса и хронического катарального ринита. По описанию, у вас вряд ли есть хроническая инфекция с участием цитомегаловируса или вируса Эпштейна-Барр, так что поиск этих вирусов и посев из зева на флору я бы отложил