Консультации / Педиатрия

Аденоиды Можно ли избежать операции

Добрый день, Иван Васильевич. Моей дочери 3.3 года поставлен диагноз – аденоиды 3 степени, двусторонний сальпингоотит. Фото эндоскопии и тимпанограммы высылаю. Рекомендуют удалять аденоиды. Удалять боюсь, почему и обращаюсь к Вам как к стороннику консервативного решения проблемы. Дочь постоянно дышит ртом, днем и ночью. Когда силой закрываешь рот, то носовое дыхание возможно, правда не интенсивное – слышно сопротивление проходу воздуха. Голос не сильно, но заметно гундосит. Соплей в настоящее время практически нет – редко прозрачная струйка из носа, утром откашливается предполагаю стекшими выделениями из аденоидов. Никаких других симптомов нет. Два года назад в результате травмы была перфорирована барабанная перепонка. Сейчас вроде бы заросло. Фото эндоскопии высылаю. С рождения склонность к дерматитам, особенно зимой. Также несколько раз в момент ОРВИ развивался отек гортани. Предполагают аллергическую природу. 4 дня капаем софрадекс по 6-7 капель в каждую ноздрю при сильно запрокинутой назад голове – пока результата не дало. Прошу Вас высказать свое мнение по поводу необходимости аденотомии в нашем случае. В случае наличия на Ваш взгляд возможности консервативного лечения, порекомендуйте в идеале что-то без необходимости посещать физкабинеты, чтоб не поймать вирус – у нас в городе грипп. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
По результатам эндоскопии аденоиды отечные, воспаленные и увеличены максимум до второй степени, а по данным тимпанометрии, у вас незначительная дисфункция евстахиевой трубы. Постарайтесь продолжить курс софрадекса до 10 дней (этот препарат работает медленнее чем аналоги) и после курса найдите на e-Bay или Amazon.com устройство для продувания евстахиевых труб Otovent - он поможет вам восстановить проходимость евстахиевых труб без посещения ЛОР-кабинета и проведения курса продуваний по Политцеру, который обычно ЛОР-врачи рекомендуют при тубоотитах