Консультации / Педиатрия

Аденоиды отиты

Здравствуйте, очень беспокоит здоровье ребенка. Дочери 4,7 лет, в июне стала замечать что стала акать, сходили к лору сказали балуется наверно, в октябре решила сходить к сурдологу и сделать темпонограмму тип а на право и тип с на левое ухо, диагноз хронические аденоиды вне обострения, левостороняя хроническая ударная дисфункция 3 ст., лечение аквалор, дезринит, после 3 недель дезринита у нас появилось гнусавость, я все перестала брызгать, потом мы в декабре заболели ветрянкой и следом отит, пошла к др врачу, диагноз гипертрофия аденоидов 1-2 ст. Аденоидит, Средний отит катаральный двусторонний, лечение норфлоксацин на турунды в уши, лимфомиозот,туя-гф, после лечения и гнусавость прошла, но в январе все вернулось обратно опять гнусавость, пошли опять на прием, диагноз гипертрофия аденоидов 1-2 ст.,вазомоторный ринит под ? Воспаление слуховой евстахиевой трубы слева, лечение эуфорбиум композитум, пролечились но гнусавость не прошла, ходили в сад и 4 февраля забрала с обеда с болью в ушах, в итоге двусторонний отит, назначали данцил в уши, називин, зодак, начала вечером поднимать температура я начала давать флемаксин, 5 февраля произошёл гнойный односторонний отит, дополнительно назначили промывание уха на несколько дней, после всего лечения пошла еще к др. Лор врачам, поставили диагноз хроническая ударная дисфункция, рекомендации к плановой аденотомии. После всего пошла к сурдологу, он против операции, сделали опять темпонограмму тип в на обо уха, диагноз двусторонний острый экссудативный средний отит, хронический аденоидит вне обострения, аденоиды 1-2 ст. Лечение аквалор протектора, дезринит, млт, пневмомассаж, синупрет, продувание ушей в дом условиях, водочный компресс. Подскажите при этом букете, стоит все таки удалять аденоиды, или все таки еще полечить? И чем лечить еще? Очень беспокоит слух, я уже не понимаю слышит ли она или привычка переспрашивать, т к что то совсем тихо скажешь слышит, а что то переспрашивает. на сколько я знаю что после отита да еще гнойного слух очень снижается.
Постоянное возобновление воспаления в среднем ухе лишь отчасти связно с наличием в среднем ухе экссудата; чаще всего инфекция приходит из околоносовых пазух - вероятнее всего у ребенка затяжной рецидивирующий этмоидит или затяжной гайморит. Так что вам нужно сейчас начать с проведения рентгеновского снимка околоносовых пазух (не носоглотки ни в коем случае), общего анализа крови и риноцитограммы. А для исключения круглогодичного аллергического ринита (он выглядит очень похоже и нередко сопровождается экссудативным отитом) будет целесообразно дополнительно сдать скрининговый анализ на наличие IgE к наиболее распространенным респираторным аллергенам, например фадиатоп или фадиатоп инфант