Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 5лет и последние 4 года у него не дышит нос. Болеет 2-3 раза в год большие гланды но они не беспокоят. А в этом году феврале пропал слух на левое ухо. Обращались к ЛОР врачу прописал нам ( отипакс,флемоксин солютаб,изофра,борная кислота) ходили на процедуры.пообещал , что после курса лечения все будет хорошо но нет слышать еще хуже стал. мы поехали к другому ЛОР врачу. там нам сказали что подхватил инфекцию, прописал нам ( физиомер, 5% аминокапроновая кислота, зиртек, УЗТ на нос) что за инфекция проверить не можем так как у врача на два месяца вперёд все занято. Подскажите пожалуйста можно как то вылечить аденоиды не удаляя их, потеря слуха произошла же изо них.
Потеря слуха скорее всего произошла именно из-за аденоидов, но все же возможны варианты, за счет чего это произошло. Если речь идет всего-навсего о дисфункции евстахиевой трубы, это не требует никакого дополнительного лечения - достаточно подавить воспаление на аденоидах, и слух восстановится. Если же речь идет о накоплении в полости среднего уха жидкости (это называется экссудативным отитом), не исключено, что вам понадобится дополнительное лечение - продувание ушей по Политцеру с пневмомассажем барабанных перепонок. Но в любом случае, я думаю, вам надо поступить следующим образом: 1. добиться от врача сведений, не воспалены ли аденоиды (признаки воспаления - слизь или гной на поверхности аденоидов - это видно на эндоскопии) 2. при воспалительном генезе увеличения аденоидов пройти курс лечения (только в условиях ЛОР-кабинета, сколь это ни хлопотно) - промывания методом перемещения и тубус-кварц в носи горло 3. проконтролировать состояние среднего уха после восстановления носового дыхания - метод контроля называется тимпанометрией 4. при необходимости пройти дополнительный курс продуваний евстахиевых труб и пневмомассажа Все это придется делать в условиях ЛОР-кабинета, так что попадет ребенок на операцию или нет - зависит от того, насколько вы наладите взаимоотношения с ЛОР-врачом и как качественно организуете процесс лечения