Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Добрый день! У дочери 4,5 года диагностировали гипертрофию аденоидов 2 степени. Проводили эндоскопию, также на фоне отека обнаружилась дисфункция слуховых труб - туботит. Назначено: промывание носа солевыми растворами, назонекс, лимфомиозот, магнитолазер, отовент. Через месяц на контроль, если нет улучшений - операция. Осмотр производился во время обострения, которое на данный момент еще не прошло. Можно ли сейчас начинать магнитолазер и назонекс или нужно дождаться выздоровления? Насколько оправдано показание к операции? Из симтоматики: частые насморки, 1-2 раза в месяц. Между насморками дышит носом, но шумновато
Вам необходимо дополнительное обследование, чтобы чтобы понять, что вы чем вызван отек аденоидов и дисфункция слуховых труб - хотя бы на уровне вирусная ли это инфекция, придётся бактериальная инфекция или аллергия. До этого назонекс и магнитолазер лучше не начинать - при инфекции они бесполезны. Вам нужно сделать всего три анализа: риноцитограмму, общий анализ крови и кровь на общий IgE. Уже этих результатов будет достаточно, чтобы чтобы подобрать адекватное лечение. А вот после подавления инфекции можно начать лазерную терапию и продувания евстахиевых труб для восстановления их функции или же вместо лазера начать назонекс, а если будет подтверждена аллергическая природа ваших проблем