Консультации / Гематология

Повышенный гемоглобин в крови

Здравствуете! У меня постоянно повышен гемоглобин. Гематокрит 53 и больше. Раньше делал кровопускание (венесекция, кажется) 4 раза по 480мл через каждые 2 дня. Гематокрит снижался до 45 примерно на 4 - 5 месяцев, потом снова поднимался до 53-55. Гематолог прописал постоянно принимать Клопидогрел (75мг - 1р/день) или Тромбо АСС (100мг - 2р/день). Скажите, какой препарат лучше, можно(нужно) ли их чередовать и принимать одновременно. Правда ли, что лучше (из-за вспомогательных веществ) искать импортный Клопидогрел ( тева или США). Группа крови 4(+).
К вопросу приложено фото
Лучше оригинальный клопидогрел (плавикс, плагрил или Листаб) доза 75 мг.