Консультации / Психология и психиатрия

Подозрения о задержке развития

Здравствуйте. У меня сыну два с половиной года, до полутора лет никаких странностей в развитии не замечала, за исключением общепринятых норм, тех или иных проблем, запоры, слабость или тонус мышц. Умственно развивался, даже можно сказать, быстрее своих сверстников! Очень рано начал гулить, держать игрушки, следить за происходящим вокруг него, выражать имоции, смотря мультфильмы.... Но чем старше он становился, тем всё меньше он учился чему либо, как будто все его навыки не умножались, а исчезали. Первое, что я заметила, это то что он делает вид что не замечает людей вокруг него, он их видит, может подойти к ним, что либо сделать по отношению к ним, но не реагирует на их просьбы, не идёт к ним, когда они его зовут по имени, не выполняет их просьбы. Даже когда приходит кто то в гости, он ведёт себя так, будто никто не пришел. Сначала я подумала, что это особенность характера, дело в том что у него по линии отца и сам отец, очень хлоднокровные люди, даже фамилия "Холодный" на мои просьбы он реагирует, но не на все, пойдем писить, пойдем кушать, пойдем что то дам, мультики смотреть, гулять, рисовать, а если я прошу его что то сделать, выбросить, подать игрушку, показать где мячик, кубик, шарик и т.д, делает вид что не слышит. Слух проверяли всё в порядке. Ещё я заметила, что он все чаще стал плакать очень обидно с всхлипываниями и долго успокаиваться. Например смотрит мультфильм, в котором кого либо стало жалко, может разреветься с крокодильими слезами и долго успокаиваться. Хотя обычно он не плачет, а кричит без слез, когда что то требует. Очень терпеливый, словно не чувствует боли! Кровь из пальца берут, не плачет, ударится потрёт место удара и все, если сильно ударится, может заплакать, опять же без слез и тут же успокоиться. Но это и папе было свойственно, порог болевой был у него завышен. Физически он очень развит, везде залазит без помощи стульев, с помощью своих мышц, подтягиваясь на руках, как взрослый. Очень подвижен, присутствует чрезмерный выплеск энергии, знаете когда что то делаешь, аж зубы стискиваешь , не знаю, поймёте или нет))) вот и он, борется например с кем либо и зубы стискивает, скрипя ими...Вот на фото,которое я приложила, он борет своего старшего брата. Главное, что меня беспокоит, это то что он не реагирует на некоторые просьбы, на их большинство и не говорит. Все слова которые он говорил до полутора лет, как будто разучился говорить. И просьбы выполнял до полутора лет. Такие например как, где глазки, где ушки, где ротик, всё показывал. Как собака лает, киса мяукает изображал. Начинал сам кушать ложкой, сейчас с кормлением вообще проблема. И ничего не добьешься от него! Делает только то, что сам захочет. У меня вопрос, хочу узнать профессиональное мнение специалиста, мои переживания и сомнения, обоснованы? По мнению специалиста, это может быть аутизмом? Или мой ребенок здоров?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваши волнения, к сожалению, обоснованы. Надо смотреть его очно, тестировать. Если речь была и пропала, и наблюдается регресс - повод обратиться за помощью. Надо обязательно дифференцировать заболевание от особенностей характера и генетики (что тоже может быть вполне).