Консультации / Хирургия

Спайки брюшины

Мария Александровна, скажите пожалуйста как может отразиться на здоровье ребенка спаечный процесс брюшины, что можно предпринять для его устранения. На 3 день жизни у нас была операция по кишечной непроходимости, Сейчас на 3,5 года. Жалобы на частый стул 3-5 раз в день, может ли это быть связано со спайками.
Здравствуйте! Увы, спаечная болезнь на сегодняшний день усилиями современной медицины не лечится. Можно лишь поддерживать хорошее состояние организма. Основную роль в этом играет особое сбалансированное питание, регулярный стул, а также регулярные физические упражнения, разработанные для пациентов со спаечной болезнью. Для этого необходимо наблюдаться у хирурга и гастроэнтеролога, своевременно проходить контрольные обследования. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача хирурга на тему «Спайки брюшины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.