Консультации / Хирургия

Спайки брюшины

Мария Александровна, скажите пожалуйста как может отразиться на здоровье ребенка спаечный процесс брюшины, что можно предпринять для его устранения. На 3 день жизни у нас была операция по кишечной непроходимости, Сейчас на 3,5 года. Жалобы на частый стул 3-5 раз в день, может ли это быть связано со спайками.
Здравствуйте! Увы, спаечная болезнь на сегодняшний день усилиями современной медицины не лечится. Можно лишь поддерживать хорошее состояние организма. Основную роль в этом играет особое сбалансированное питание, регулярный стул, а также регулярные физические упражнения, разработанные для пациентов со спаечной болезнью. Для этого необходимо наблюдаться у хирурга и гастроэнтеролога, своевременно проходить контрольные обследования. С уважением, Мария Александровна.