Консультации / Гинекология

Могу ли я забеременеть со спайками в малом тазу?

Здравствуйте,Доктор! Мне 26 лет,очень хотим с мужем ребенка! Женаты год! Диагноз был такой :распространненый эндометриоз, 2-х сторонние эндометриомы яичников, тазовой брюшины, двухсторонние гидросальпинксы, спаячный процесс придатков 4 ст! В феврале 2013 была проведена плановая лапораскопия: адгезиолизис, сальпингоовариолизис ,цистектомия, сальпингостомия с обеих сторон, деструкция очагов эндометриоза! После выписки был курс "ВИЗАННА" полгода! 20 августа 2013 года курс "ВИЗАННА"был закончен! В течении приема препарата органы малого таза в норме,за исключение того,что яичники расположены вплотную к матке,как сказал врач-узи,это является косвенным признаком спаечного процесса! О состоянии труб(проходимы или нет) исходя из результатов узи врач ничего не сказал! Сейчас провожу маниторинг фолликулов,11.09.2013 в правом яичнике домен.фоликул диаметром 20мм! Следующий прием к врачу- узи 14.09.13, врач скажет была ли овуляция! И врач-узи,и лечащий врач-гинеколог советуют беременеть при наступлении овуляции! А мне страшно,т.к есть признаки спаечного процесса и есть вероятность непроходимости труб! Боюсь внематочной беременности! Я просто не знаю что делать! На беременность естественным способом дали всего 4 месяца,до нового года! В голове очень много мыслей и переживаний,с одной стороны хочется попробовать забеременеть,но очень велик страх внематочной! С другой стороны если повторно делать лапороскопию и удалять спайки,проверять проходимость труб,то это опять ждать очереди на операцию минимум 4 месяца! А потом ждать еще 2 месяца после операции чтобы можно была планировать беременность! Посоветуйте пожалуйста как поступить!
Пытайтесь забеременеть самостоятельно, не получится - делайте ЭКО. Вероятность внематочной беременности будет всегда. Чтобы ее исключить Вам надо удалить обе маточные трубы, но тогда беременность возможна только методом ЭКО.