Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок постоянно истерит и не слушается

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 9 мес последнее время стал постоянно устраивать истерики. Причём очень странные причины, допустим не давал мыть пол шваброй, выхватывал ее, прятал за дверь и кричал нельзя. Но я все равно доставала и мыла, объясняла сначала спокойно, не понимал вообще, просто орет диким голосом. Потом просто успокоился и все. Не понимает слово нельзя, требует дать, допустим конфеты или планшет, сам лезет во все шкафы, и опять же орет. Может раскрашивать раскраску и резко бросить ее и фломастер. Может придти на кухню, сам незнать чего бы съесть и на предложения просто резко орать. И так может по любым причинам истерить весь день. Очень устаю от него. Мне кажется это не очень нормальное поведение. Подскажите как быть? Семья полная, дружная, скандалов нет. Сначала стараюсь все объяснять спокойно, но ребёнок просто не понимает. Помогите пожалуйста стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Не вижу ребенка, но по Вашему описанию можно говорить о кризисе 3 лет. С ребенком не спорьте, он сам не знает, почему так себя ведет, это нормальный этап в развитии. Кризис пройдет через год . Будьте здоровы!