Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно истерики по любому поводу

Здравствуйте.Моему сыну 4 года.Мы плачем и истерим по любому поводу с самого рождения.Когда был маленький, то никаких дел я делать с ним не могла, только когда он спал. Когда стал побольше, например одели не ту кофту, мимо любого магазина пройти без истерик не может, обязательно надо что то купить, все мои объяснения не слушает,может сесть на асфальт плакать. Минут через 10 все прекращается совершенно спокойный ребенок.После сна тоже может плакать. Наш невропатолог говорит,что это особенность характера или я его балую. Так он очень рассудительный и умный мальчик. Меня очень беспокоят его истерики, может подскажите что то.
Добрый день! Важно понять, что не только особенности ребенка определяют то, как он себя ведет, но и КАК РЕАГИРУЕТ взрослый. В этом и ключ к вашему взаимопониманию. Так что невропатолог в словах "балуете его" имел в виду именно то, каким образом Вы себя ведете в ответ на его истерики. Обратите внимание, что наверняка с некоторыми взрослыми или в саду он совершенно "нормален". Родитель должен прежде всего не удовлетворить потребность ребенка, а НАУЧИТЬ его справляться со своими желаниями и эмоциями. Это длительный и трудный процесс, но если не наладить эмоциональную сферу мальчика и ваш контакт, будет потом в разы сложнее с ним жить. Посмотрите литературу по этому возрасту, как устанавливать границы и в то же время оставаться любящей мамой. Можно ВАМ прийти на консультацию к психологу, который поможет постепенно наладить отношения и найти пути решения проблемы. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru
Спасибо.