Консультации / Психология и психиатрия

Нервный ребенок

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. С рождения наблюдался тремор подбородка, бывает и сейчас когда нервничает. Сильные колики до 3-х месяцев, плохой сон, невозможно уложить, утром невозможно разбудить, сейчас уже отказывается от дневного сна, если поспит днем, то вечером невозможно уложить до часу а то и до двух ночи. Очень активный. В год повторял много слов, подражал животным, после 1,2 года замолчал и до сих пор не разговаривает, говорит несколько слов первыми слогами (например мячик у него – мя, бабочка – ба). Не произносит буквы – г, к, ш, щ, ч, с. До года начала приучать к горшку, садился и бывало что писал. В год отказался садиться на горшок, изгибается, орет, но не садится до сих пор. Как перестал садиться, с горшком я от него отстала до 1,5 лет. Но и в 1,5 года он не захотел и в 1,8 и в 2 года. Пыталась приучить стоя, на улице в ванной, показывал папа на собственном примере, но писать в положенное место он и не собирается, когда ему показываешь и рассказываешь куда и как надо писать, он нервничает и убегает. С ним ни о чем не возможно договориться, ничего не слушает. Ничему не хочет обучаться, пытаешься почитать книжки – нервничает, вырывает из рук, выкидывает их, показываешь как играть в какую–нибудь игру – все разбрасывает и нервничает, вообще в игрушки он в свои не играет, они его раздражают, постоянно просит какие–нибудь вещи со шкафов да полок. С 2-х лет вообще постоянно на нервах, если что то не по его начинает истерить, я бывает даже не понимаю по какой причине, объяснить он ничего не может, т.к. не разговаривает. Такое ощущение что ребенок не слушает когда ему что то говоришь или объясняешь. Не боится быть наказанным, не боится моего гнева, не боится боли, нет чувства страха перед опасностью, постоянно везде падает, набивает шишки, и не обращает внимание на боль, не плачет практически никогда, когда сильно ударяется. Нервничает по любому поводу (одеться, спать, подстричь ногти и т.д), даже уже кушать. Договориться с ним о чем то не возможно совершенно, и непонятно то ли он меня не понимает, то ли просто протестует так. Может у него задержка какая то в развитии или характер или гиперактивность так влияет, то ли все вместе. Я до сих пор не могу понять, то ли он до сих пор многое не понимает (обращенную к нему речь), то ли делает вид что не понимает. Сказали обратиться к нейропсихологу, в городе у нас таких специалистов нет, поэтому буду благодарна вам, за совет.
Здравствуйте! Думаю, что в первую очередь в данной ситуации Вам необходимо посетить не нейропсихолога, а невролога. Желаю найти хорошего! Пишите, когда получите заключение.