Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не понимает обращенную речь и не разговаривает

Здравтвуйте Ариель Аркадьевич. Сыну недавно исполнился 3 года, не понимает речь и не разговаривает. Опишу в кратце.Родился с жидкостью в голове. Врач лекарств не назначал, только массаж и прогулка на свежем воздухе. За два месяца жидкость ушла. Развивался нормально. Не ползал, в 10 месяцев начал ходить. Потом на горшок научились ходить. Кушал хорошо. До года ничем не болел. В 1,3 г заболел, был сильный кашель. Снимали легких. Не кушал, только ГВ. Ставили капельницу. После он стал боятся всего. В 2 года обращались к логопеду, сказали что он еще маленький. Невропатолог сказал все нормально. С двух лет знает все цвета, формы, цифры до 20, развивающие игрушки сортеры, вкладыши, мозайки все собирает. Сейчас знает алфавит. Писать, рисовать, лепить что нибудь пока не умеет. Говорит некоторые слова когда ему что то нужно. Слово нельзя он не понимает или не хочет слушаться, я сама уже не понимаю. Я ему объясняю что нельзя, это опасно... но через некоторые время опять туда лезет. Ни свое имя ни других не хочет произносить. Когда начинаю с ним разговаривать, учить или обращаюсь к нему он игнорит. Постоянно ноет или истерит когда что то не так. В садик начали ходить недавно. Воспитатель говорит тоже самое, что не слушается, на месте не сидит, не разговаривает , с детьми не играет, ходит или играет сам по себе. У нас городок маленький 200 км от города, специалистов почти нет, поэтому хотим отвезти сына в город. Какие специалисты могут нам помочь?
Здравствуйте! Боюсь, что разовым посещением города Вам не обойтись. Вам нужен качественный "старт" в виде АВА-терапии с налаживанием руководящего контроля, учебного поведения и навыков имитации. С хорошей программой. Поищите где есть интенсивы. Ну и, конечно, психиатр.