Консультации / Неврология

Боли в шейном отделе позвоночника

Неделю назад начались боли в шейном отделе, временами боль отдает в затылочную область. Обратилась к неврологу, поставили диагноз: "вертеброгенная цервикалгия". Сделала снимок ШОП в 2-х проекциях, описание такого : Исследование проведено на уровне С1- С7 позвонков. Шейный лордоз выпрямлен. Формирующийся шейный кифоз. Остистые отростки расположены срединно. Ножки дуг и поперечные отростки симметричны. Форма и высота тел позвонков не изменены. Заострены нижнепередние отделы тел позвонков за счет краевых экзостозов. Структура костного мозга однородна. Замыкательные пластинки уплотнены, ровные. Высота межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7 снижена. Диски с признаками дегидратации. Унковертебральный артроз не выражен. Заключение : Рентген признаки дегенеративно-дистрофических изменений с выпрямлением лордоза и формирующимся кифозом. Подскажите насколько это серьезно и что следует делать далее? Ко врачу возможность попасть только на следующей неделе. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, есть изменения. Пройдёте лечение невролога, обязательно займитесь лечебной физкультурой. Если укрепить мышцы, шея беспокоить Вас не будет. Единственное, замыкаться только на шейном отделе - неправильно. Позвоночник - единый орган, поэтому укреплять только шею не получится.