Консультации / Неврология

Головная боль, боль в шейном отделе позвоночника

Добрый день. 39 лет,жен. Упорные пульсирующие головные боли в течение 20 лет (голова болит каждый день, приступы, не поддающиеся обезболивающим препаратам, в среднем 1 раз в месяц) Давящие боли в шейном отделе, в области тройничных нервов, за ушами. Обследование МРТ головного мозга - наружная гидроцефалия, МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондилоартроз. УЗИ межпозвоночных дисков протрузия межпозвоночных дисков, признаки сподилёза, дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника. Рентгенологич снимок шейного отдела - шейный лордоз выпрямлен. Лечение актовегин вв, алфлутоп вм, сирдалуд - таблетки - эффект низкий. Были и другие похожие схемы противовоспалительных, миорелаксантов. "Сосудистые" капельницы. 15 сеансов мануальной терапии в марте. Гирудотерапия. Приходится принимать "миг" три раза в день, иначе боль не отступает, жизнедеятельность затруднена из-за постоянной боли. Не могу чётко сформулировать вопрос. Конечно, хотелось бы получить эффективную схему, понимаю,что это не корректо заочно. Целесообразно ли ношение шины Шанца? Показана ли мануальная терапия? Массаж? Специальные медицинские центры пока не рассматриваю из-за материальной составляющей. Спаибо, всего доброго.
Целесообразно ли ношение шины Шанца? - нет. Показана ли мануальная терапия? -Обязательно. Массаж?- спины. Шею не трогать. Специальные медицинские центры пока не рассматриваю из-за материальной составляющей.- А они и не нужны. В основе головных болей - психология. Читайте у меня на сайте и к психологу.