Консультации / Травматология и ортопедия

Проблемы в шейном отделе позвоночника

Когда-то давно был у ортопеда, который после рентгена поставил диагноз - плоскостопие, грыжа Шморля грудного отдела и торакалгия. Ещё сказал, что шея слишком прямая (отсутствует естественный лордоз). А проблема собственно в том, что уже долгие годы беспокоят боли при малейших физических нагрузках. Даже при обычной ходьбе начинает болеть левое плечо, левая сторона шеи, за левой лопаткой и в области 3-го и 4-го шейных позвонков, с левой стороны грудной клетки, иногда боль отдаёт в левый локоть, иногда бывает что и в сердце (при определённых движениях). Когда начинаешь заниматься гимнастикой или в тренажёрном зале, то к описанным выше неприятностям добавляются ощущения дискомфорта в области кадыка. Какбуд-то ком в горле, что-то тянет и мешает, иногда аж до рвотного рефлекса. Что делать? Можно ли вообще заниматься самому какими-нибудь физическими упражнениями?
Нужна очная консультация ортопеда и обследование (МРТ шейного отдела позвоночника).